• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Люди, оставшиеся без жилья из-за падения крана, брошены на произвол судьбы

Поиск виновника падения башенного крана на улице Решетникова в Перми затянулся. ЧП произошло чуть меньше года назад, чудом обошлось без жертв, но жильцы разрушенного дома находятся в постоянном поиске крыши над головой, это с учетом режима полной самоизоляции.

Работа полным ходом — готовность жилого комплекса строительная группа «Развитие» оценивает в 77%. Пожалуй, той же цифрой можно характеризовать разруху, которая стала следствием падения башенного крана с этой самой стройплощадки. В одно мгновение оказались повреждены три дома, в которых проживали 15 человек. Анастасия Юркова лишилась крыши над головой в буквальном смысле. Сейчас девушка вместе с мамой живёт на даче в Усть-Кишерти, до этого снимали комнату.

Анастасия Юркова: "Застройщик выплатил нам сумму — около 100 тысяч на съём жилья до конца календарного года. В январе у нас закончились эти деньги. Больше никакой помощи нам не предоставлялось".

На запрос о материальной помощи из городского департамента социальной политики пришёл отказ в связи с отсутствием, по оценке чиновников, трудной жизненной ситуации.

Вот так дом Анастасии выглядит сегодня. В момент падения крана здесь, на втором этаже, находились 2 человека. Они сумели выбраться живыми из-под завалов.

Только по счастливой случайности стрела крана не рухнула на многоэтажку, а прошла вдоль стены. Не повезло домашнему питомцу - краном придавило кошку. Также серьёзно пострадала машина во дворе. Людям в сопровождении спасателей разрешили забрать вещи.

Александр Стяжкин, глава администрации Дзержинского района: "По жителям решения приняты, будет определён пункт временного размещения".

Предложения по временному жилью действительно поступили — по словам Анастасии Юрковой, это был дом с текущей крышей и общежитие вот с таким интерьером.

Также предлагали квартиру в часе езды от центра города, но девушку, которая работает дирижёром в филармонии, учится в магистратуре и занимается с детьми в школе искусств, такой вариант не устроил.

Анастасия Юркова: "Я чисто принципиально не хочу уже ни в какой маневренный фонд — я хочу, чтобы кто-то ответил за то, что нас лишили жилья".

Виновник ЧП действительно до сих пор не назван: ранее в строительной группе «Развитие» утверждали, что кран упал по вине подрядчика — ООО «Высота». Сейчас комментариев застройщик не даёт, поскольку не завершено расследование. Дом Анастасии признали аварийным — девушка ждёт, когда назовут сроки расселения.