• Пермский край
  • Обновлено в 15:38
news-details
Общество

"Ядерный" процесс: в Перми участник секретного проекта "Тайга" судится за спецстатус

Пермский пенсионер через суд пытается добиться от Министерства обороны присвоения ему статуса «участник подразделения особого риска». Василий Осипов в 1971 году служил на севере Прикамья, где стал участником проекта «Тайга» - это эксперимент, разворота северных рек в Каспийское море через серию ядерных взрывов. Официальные документы по проекту так и не были рассекречены, но остались свидетельства очевидцев, таких как Василий Осипов.

В марте 1971 года Василий Осипов был командирован от областного УВД на север Прикамья, где обеспечивал пожарную безопасность во время подрыва ядерных зарядов. За взрывом наблюдал, находясь километров за 20 от места из посёлка Головной, и по воспоминаниям гриб был виден хорошо, его успели запечатлеть и на фотоплёнку.

Изучая разные карты, можно увидеть результаты тех событий. На некоторых даже указано название - озеро Ядерное. По сути, это заполненная водой воронка от взрыва. Проект был нацелен на создание искусственного канала, чтобы обеспечить подпитку мелеющего Каспийского моря. Однако есть и другие мнения. По видеосвязи мы пообщались с одним из пермских гидрологов в командировке, который считает, что, по сути, особой необходимости в искусственном создании такого канала не было.

Дмитрий Клименко, доцент кафедры гидрологии и водных ресурсов ПГИНУ: Я считаю, что это не более чем легенда, которая прикрывала бы эти испытания. К тому же об этих испытаниях и по сей день я знаю не так много.

Но то, что взрывы были - это факт, а вот на память о тех событиях у Василия Осипова имеется только справка. Этого недостаточно, говорит пенсионер, и через суд он пытается добиться того, чтобы ему был присвоен определённый статус.

Василий Осипов: "Я настроен добиться того, чтобы меня признали ветераном подразделения особого риска, чтобы я мог лечиться, как, например, чернобыльцы.

Ответчиком в суде выступает центральная комиссия Министерства обороны и в Пермь прибыл её представитель. Он аргументировал позицию ведомства тем, что есть определённые параметры для получения такого удостоверения и как раз истец под них не подпадает.

Представитель Министерства обороны: Распространяется именно на лиц, которые принимали непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия в военных целях. В соответствии с приказом министра обороны определены случаи, периоды и регионы, где проводились такие испытания.

Это, например, Семипалатинский полигон, Новая Земля, Капустин Яр, а вот Чердынского района Пермской области в таком списке нет. Речь, по словам ответчика, идёт о взрывах для народного хозяйства. Но истец и его адвокат намерены добиться исключения из правил.