• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Общество

В Перми выступил Симфонический оркестр Мариинского театра

В Перми выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Концерт дан в рамках Московского Пасхального фестиваля, который в эти дни проходит по всей стране.

На этот раз площадкой для выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева стала сцена Театра оперы и балета.

Ставший уже традиционным для этого действия большой зал краевой филармонии сейчас на реконструкции. Работы находятся на финальной стадии. Общая строительная готовность уже 75%.

И вот самое первое выступление. Играет прославленный скрипач, пермяк, Павел Мелюков. Точнее сказать это акустический тест. В качестве эксперта выступил сам маэстро. Ещё до концерта в оперном народный артист России вместе в губернатором Пермского края Дмитрием Махониным посетил стройплощадку КДЦ.

Уже этим летом зрители увидят обновленное фойе, где сохранена историческая ценность, большую сцену с подъемными механизмами для рояля и хора, сядут в мягкие кресла, и что главное – услышат принципиально другое звучание.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Уже по сути дела финализируются работы. По срокам осталось примерно полтора месяца. Уже идёт чистовая отделка, идёт монтаж необходимого оборудования. Все делается для того, чтобы Пермь продолжала оставаться одним из культурных центров нашей великой страны".

Также Валерий Гергиев побывал на строительной площадке Краевой музыкальной школы в Дзержинском районе. Она рассчитана на 350 мест и позволит развивать таланты одаренных детей и оказывать им профессиональную поддержку. Уникальный для Прикамья объект.

То, что есть уже – впечатляет. На макете можно увидеть всю архитектуру здания. Здесь дорожки и даже спортивный объект.

В преддверии 300-летия Перми в регионе идет активная работа по реализации значимых культурных проектов. И чем больше их будет, тем чаще, значимее и масштабнее будут проходить в краевой столице культурные события, подобные Московскому Пасхальному фестивалю.

Валерий Гергиев, народный артист РФ: "Если говорить о том, что мы видели сегодня, и краевая школа – безусловно, это шикарный подарок детишкам, и филармония, в которой я выступал не раз, выиграет и выиграет значительно".

Попасть в маршрут фестиваля большая радость. Краевая столица оказалась в списке городов-участников. Симфонический оркестр Мариинского театра исполнил произведения Глинки, Мендельсона, Шуберта. Концерт в двух отделениях с антрактом завершился награждением. Глава региона вручил маэстро юбилейную медаль «Во славу и развитие Перми» за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми и в связи с 300-летием со дня его основания.