• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Общество

Мастера фаер-шоу сразились за звание лучшего укротителя огня

Огненная каллиграфия и дымные следы. Искры летят во все стороны. На сцене жарко, как никогда. В конкурсе артистов огненного жанра «Крещенские огни» мастера фаер-шоу сражаются за звание лучшего укротителя огня.

Николай Кадников, организатор: "Огненное шоу- это всегда завораживающе. Даже я, столько лет занимаюсь, я смотрел иногда с открытым ртом. Ребята придумывают всегда что-то новое. Кто-то пластикой берет, кто-то спецэффектами, техникой. Есть на что посмотреть".

Свои уникальные программы представили артисты из Перми, Березников, Ижевска и Екатеринбурга.

Вероника Клепизонова г. Пермь: "Это опасно,конечно, но ощущения незабываемые, особенно, когда в первый раз берешь в руки огонь".

Родиной огненного театра считается Новая Зеландия. Именно там в древние времена аборигены Маори вращали огненные факелы. Популярными по всему миру такие шоу стали в середине прошлого века.

Артисты огненных театров говорят, что стихия гипнотизирует. Самое главное на сцене - спокойствие и максимальная концентрация. Кроме эффектов огня и акробатики, в каждом номере есть сюжетная линия, театральная драматургия.

Формула счастья, конечно, у каждого своя, но для артистов огненных шоу она схожа - жонглирование факелами и метание огненных комет — вот главное блаженство.

По итогам конкурса первое место в командном зачете отдано ребятам из Екатеринбурга. Три индивидуальных приза также достались представителям уральской столицы.