• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
ЖКХ

В Перми реконструировали старинный лифт в знаменитом "Доме ученых"

Подрядная организация по заказу Фонда капремонта провела уникальную операцию по реконструкции старинного лифта в знаменитом "Доме ученых" в Перми. Подобные конструкции есть только в Санкт-Петербурге и Москве, что немного облегчило работу ремонтников.

Старый лифт в доме на Комсомольском проспекте, 49 простоял 50 лет. К Новому году его заменили на современный. Здание - объект культурного наследия. Жилой дом научных работников - самое крупное 5-этажное строение верхней части проспекта. Его размеры 126 на 15 метров.

Решение о строительстве дома было принято в 40-х годах. На проекте стояла личная печать Сталина. Таких уникальных домов всего 4 на всю Россию.

Специалистам пришлось подстраиваться под уникальную проектировку. Шахты металлокаркасные, такие есть в Москве и Санкт-Петербурге. Точных чертежей не было, проектную документацию корректировали в ходе работ.

Внутри лифта - все самое современное. Частотный привод экономит электричество, поручни, озвучка этажей и направление хода, кнопки с шрифтом Брайля, светодиодное освещение, специальные фотоэлементы не дадут дверям зажать человека. Перед запуском лифт прошёл ряд процедур приемки.

Дом впереди ждут и другие изменения. Скоро здесь приведут в порядок фасад.