• Пермский край
  • Обновлено в 14:18
news-details
Транспорт

Подведены итоги опроса по тарифному меню в общественном транспорте Перми

Городской департамент транспорта подвёл итоги опроса по развитию действующего в Перми тарифного меню. Он проходил на портале «Управляем вместе». В голосовании приняло участие более 650 человек.

Итоги голосования показали, что пермяки совершают в будние и выходные дни, в среднем, по 1-2 поездки. 82% респондентов используют для оплаты проезда банковские карты или гражданский проездной в формате «электронного кошелька», при этом наличными деньгами расплачивается менее 10% ответивших.

Чаще всего от приобретения тарифа по гражданскому проездному пассажиров заставляет отказываться его невыгодность. Также пермяки выразили опасения, что они не успеют использовать все поездки из-за возможного перевода на удалённый режим работы.

"При формировании тарифного меню в 2019 году не учитывалось значительное снижение пассажиропотока, которое произошло в период самоизоляции 2020 года, перевод большого количества организаций на удаленный режим работы, практически полная отмена большинства культурно-массовых мероприятий, а также запрет на работу культурных и досуговых заведений. Все это существенно повлияло на мобильную активность пассажиров – предпочтение стало отдаваться разовым оплатам по фиксированной стоимости. Текущая обстановка также диктует необходимость развития тарифного меню с учётом существующих условий", - сообщили в пресс-службе администрации Перми.

Безлимитный проездной на месяц также не пользуется спросом, поскольку его использование становится выгодным после 85-й поездки. Подавляющее большинство ответивших выразили готовность приобрести безлимитный проездной на месяц, если его использование станет выгодным после совершения 50 поездок. На вопрос о том, какой дополнительный тариф необходимо ввести для проездных документов, чаще всего встречались ответы о проездных на короткий период (день, неделя) или с возможностью сохранения поездок без ограничения по сроку. Также пермякам было предложено определить, в каком формате им было бы удобнее использовать транспортную карту. Ответившие разделились во мнении. 274 человека хотели бы видеть карту в смартфоне, 388 человек предпочитают пластиковую карту.

Результаты опроса отданы в работу специалистам для рассмотрения целесообразности внедрения тех или иных предложений, поступивших от пермяков.