• Пермский край
  • Обновлено в 15:03
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ОБЕЩАНИЕ НЕДЕЛИ

«Цена успеха»

Пермским школьникам обещают больше платить за особые успехи в постижении наук, за творческие успехи и за спортивные рекорды. Премия для выдающихся выпускников-11классников 50 тысяч рублей. И таких сорок штук. С одним только НО: после школы нужно в пермский вуз поступить. 15 выплат по 25 тысяч — это для тех, кто отправился учится в средние специальные учебные заведения тоже на территории Пермского края. Всё вместе — премия главы Перми "ЗОЛОТОЙ РЕЗЕРВ". Она вручается с 2018 года.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

«Выздоравливаем»

На каждую пару январских простывших в феврале пришлось по одному. Статистика от врачей пермской скорой помощи. Число вызовов по ОРВИ за месяц сократилось почти вдвое - с 12 до 5 тысяч. Ситуация объяснимая. После новогодних праздников все начали активно болеть. С начала февраля с каждым днем кашляющих и чихающих все меньше. Пока сезонный ТОП — уличные травмы. Из- за гололеда и плохой уборки сценарий «упал — очнулся — гипс» очень распространен. Ближайшая угроза — снег на крышах. Первый пострадавший уже есть.

ПЛАНЫ НЕДЕЛИ

«Поплывем, но не поедем»

1 июня этого года. В этот день по маршруту речному Пермь — Закамск должны отправиться первые пассажиры. Говорят об одном рейсе в день. Суда собираются использовать на электротяге. На 18 километров по воде (плюс посадка/высадка) кладут 2 часа 10 минут. А вот с "ФИНИСТАМИ" придется подождать. Это новые электрички. Их обкатали зимой и вернули обратно производителю. Указав, что и где нужно поправить. Когда аналог "ЛАСТОЧКИ" уверенно встанет на пермские рельсы, не сообщается.

НАБЛЮДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Только натурпродукт»

В Прикамье все меньше поддельных денег. В прошлом году нашли всего 54 банкноты. Годом раньше было за девять десятков. Меняются объемы, но предпочтения остаются прежними. Самые распространенные подделки — пятитысячные. Затем идут тысячи. Но попадаются и настоящие чудеса. Например, фальшивки достоинством в 100 рублей. Почему подделки не в чести, не сообщается. Отмечен лишь факт: фальшивок в обороте стало гораздо меньше.