• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

С начала года в Пермском крае введено 610 тыс. кв. м жилья

На заседании правительства Пермского края обсудили реализацию регионального проекта «Жилье», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда». Глава Прикамья отметил, что за прошлый год в регионе ввели рекордные 1,9 млн кв. м жилья. Более 40% от общего количества обеспечили Пермь и Пермский муниципальный округ.

Министр строительства Пермского края Артем Габдрахманов доложил, что целевые показатели по вводу жилья в регионе по итогам прошлого года перевыполнены. При этом объем запусков новых проектов сохранился на высоком уровне 2021 года. По оперативным данным Минстроя, за первый квартал 2023 года введено в эксплуатацию порядка 610 тыс. кв. м жилья. Плановый показатель 2023 года исполнен на 48,7%.По итогам текущего года ожидается ввод почти 1,6 млн кв. м жилья.

По информации Минстроя Прикамья, на сегодняшний день строительство многоквартирных домов в регионе ведется в 20 муниципальных образованиях. Среди лидеров по вводу жилья в первом квартале 2023 года Пермь, Березниковский, Краснокамский, Добрянский округа.