• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

Пермские курсанты выиграли этап всероссийского турнира по киберспорту

Курсанты Пермского военного института выиграли очередной этап всероссийского турнира по киберспорту. В виртуальном пространстве все, как в жизни, а полученные навыки уже оттачивают на практике в управлении учебной боевой техникой.

Здесь всё, как в жизни. Двумя войсками — танковыми и сухопутными — руководит командир подразделения. За компьютерами — курсанты Пермского военного института Росгвардии готовятся к всероссийскому киберспортивному турниру.

Сергей Горячев, начальник кафедры вычислительных машин факультета связи Пермского военного института Росгвардии: "Участие курсантов в кибертурнирах такого рода способствуют формированию навыков командной работы и развитию координации. Мы участвуем в первый раз в этом году, но в настоящий момент показали высокие результаты".

Информационные технологии в институте применяются на всех специальностях. Полностью сымитировать боевой процесс помогают очки виртуальной реальности.

Полученные знания курсанты оттачивают на практике. Работают на боевой технике.

Все работы выполняются в режиме реального времени. Здесь из командного пункта задачи ставит руководитель тактического звена.

Задача - создать безопасный спутниковый канал для управления войсками. От правильно налаженной бесперебойной связи зависит успех всей миссии.

Сегодня в Пермском военном институте усовершенствована система подготовки кадров. Уже с первых лет обучения курсанты погружаются в будущую профессию.

Юрий Пархоменко, начальник факультета связи Пермского военного института Росгвардии: "Учебно-материальная база для реализации двух направлений подготовки более чем достаточно с лабораториями, специализированными классами, с программно-аппаратными тренажерами и комплексом учебно-тренировочных средств".