• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Стартовал конкурс на эскиз стелы «Город трудовой доблести»

3 июля​ президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Перми звания «Город трудовой доблести». Краевая столица стала одним из двадцати городов, удостоенных всероссийского признания за вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Сейчас стартовал конкурс на эскиз стелы «Город трудовой доблести». Решено, что в​ городах трудовой доблести будет установлена стела одного типа.

По условиям конкурса стела должна​ содержать изображение герба города и текста указа президента Российской Федерации о присвоении звания «Город трудовой доблести», а также​ предусматривать возможность приспособления (изменения пропорций и материалов) памятника к конкретному месту установки (гармоничного вписывания в существующий градостроительный ландшафт) при сохранении основных черт художественного решения.

Лучший эскиз будет выбран​ экспертной комиссией​ до 25 декабря включительно. В нее войдут квалифицированные эксперты, имеющие опыт деятельности в таких областях, как монументальное и изобразительное искусство, архитектура, дизайн, история и искусствоведение, литература и кинематограф, а также видные общественные деятели и представители средств массовой информации.

Для участия необходимо отправить конкурсную заявку на электронную почту организаторов:​ pm@rvio.org​. Форма заявки опубликована на сайте pm.histrf.ru