• Пермский край
  • Обновлено в 10:36
news-details
Происшествия

Молодой пермяк набросился с вилами на судебных приставов

Житель Уинского района Пермского края попал под уголовное преследование за агрессию в адрес судебных приставов и неадекватное поведение в суде. 21-летний мужчина задолжал по уплате двух административных штрафов по 1 тысяче рублей каждый. Поскольку в добровольном порядке он свои финансовые обязательства не исполнял и не являлся на прием по требованиям судебного пристава, был оформлен его принудительный привод.

Когда судебные приставы прибыли к гражданину и ознакомили его с постановлением о приводе, он оказал яростное сопротивление. Как сообщили в пресс-службе УФССП по Пермскому краю, молодой человек, используя нецензурные выражения оскорбительного характера, схватил вилы и попытался наброситься на государственных служащих. В связи с тем, что на требования должностных лиц прекратить противоправные действия никакой реакции не последовало, успокаивать разбушевавшегося мужчину пришлось при помощи приемов самообороны и спецсредств. Правонарушителя удалось обезвредить, надеть на него наручники и доставить в отдел судебных приставов, где был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.8. КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов».

Однако привлечение к административной ответственности не оказало должного влияния на правовое сознание гражданина. В ходе рассмотрения протокола в суде молодой человек вновь в нецензурной форме выразил свое несогласие с действиями должностных лиц при исполнении. Теперь любителю «крепких» слов грозит уже уголовная ответственность. Следственными органами в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».