• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Как возродить бизнес после пандемии

Возродить бизнес после пандемии с кредитом под два процента — именно такой предприниматели сегодня могут получить в «Промсвязьбанке». При этом сумму кредита и начисленные проценты можно погасить за счёт субсидий государства.

Фирма Яны сотрудничает с разными российскими производителями спецодежды, предлагая эту продукцию строителям, медикам, всем, кому по работе это необходимо. В сложившейся ситуации пришлось нелегко, рассказала Яна, чтобы положение выправить, обратилась за помощью в ПСБ, за льготным кредитом для бизнеса.

Яна Горбунова, предприниматель: "Обязательные платежи никто не отменял, поэтому, конечно же, образовался кассовый разрыв. Эти денежные средства пошли на закупку новой продукции для наших клиентов".

Похожая история у Татьяны - необходимо платить сотрудникам зарплату, и предложение о кредите под ставку в два процента на возобновление предпринимательской деятельности оказалось как нельзя кстати. Кредит она оформила дистанционно - рассказала, что очень обрадовалась, когда её запрос получил одобрение в банке.

Татьяна Лыкова, директор ООО «Профи-ТМ»: "Довольно таки быстро - то есть я десятого числа подала заявку, через три дня я получила смс о том, что кредит одобрен!"

Специалисты банка обращают внимание на то, что сумма кредита и начисленные проценты могут быть погашены за счёт государства. При четком выполнении условий программы – не находиться на стадии банкротства, выплачивать зарплату не менее минимального размера оплаты труда.

Евгения Машковцева, начальник управления массового сегмента ПСБ в Перми: "При условиях сохранения занятости сотрудников на уровне 90 процентов и более с даты запуска программы, вся сумма кредита и начисленные проценты будут погашены за счёт субсидий государства. При этом если занятость сохранится на уровне 80 и более процентов, то государство субсидирует половину кредита".

На сегодняшний день ПСБ одобрил своим клиентам кредиты под 2 процента на 12 млрд рублей по всей стране для восстановления деятельности компаний.

Для того чтобы узнать подробную информацию по условиям льготного кредита, есть несколько вариантов - можно зайти в интернет на сайт банка или прийти в одно из отделений и обратиться к менеджеру.

Ещё в банке рассказали о снижении ставки по ипотеке с господдержкой с 6,5% еще на 0,65%. Таким образом, можно приобрести жилье у застройщиков и поддержать строительную отрасль.