• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

В особом режиме: в поликлиниках Прикамья начали принимать узкие специалисты

В поликлиниках Прикамья начали принимать узкие специалисты. Попасть к ним на прием можно только по предварительной записи. На входе в медучреждение обязательная проверка температуры ( и если она окажется выше нормы, то придется отправится на прием к дежурному врачу через отдельный вход или вызывать специалиста на дом), а также обработка рук антисептиком. Обязательно наличие маски. Если ее не окажется- выдадут тут же. В поликлиниках также начали работу врачебные комиссии, выдающие медицинские справки студентам и абитуриентам, а также тем, кому данные документы требуются для устройства на работу или продолжения её. При этом, время на прием одного пациента увеличено. Раньше за час врач мог принять 4-х человек, теперь только двух. Это связано с необходимостью обрабатывать помещения после каждого посетителя.

Елена Богданова, заведующая поликлиникой №5 г. Перми: "Разрыв бирочки на прием узких специалистов - 30 минут. В час принимают двух пациентов. Для того, чтобы 20 минут уходило на прием пациента и 10 минут идет на обработку кабинета."

Такие правила работают и в детских поликлиниках. Если пришли с температурой или кашлем отправят в специальный кабинет. Чтобы не пересекаться со здоровыми малышами. До 22 июня принимали маленьких пациентов узкие специалисты только для экстренной помощи. Теперь попасть к ним можно как раньше, по стандартной записи.

Елена Сухорукова, главный врач ГУБЗ ПК ГДПК №6: "С 22 июня у нас в поликлиниках открыты плановые приемы узких специалистов всех направленностей. Участковые и педиатры также работают с приоритетом оказания приема на дому."

Здесь же в поликлинике выдают и справки для молочной кухни. Они должны заработать 1 июля. Получить документ можно и на дому, вызвав терапевта.