• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Здоровье

Нужно потерпеть: за 4 месяца в крае выросла очередь на получение медицинских услуг

В Пермском крае медицинские учреждения начали оказывать еще несколько видов услуг. В частности, возобновилась диспансеризация, работа детских реабилитационных отделений. Также Роспотребнадзор разрешил плановую госпитализацию несовершеннолетних. Не везде перезапуск прошел гладко. Врачи и медперсонал просят войти в их положение и потерпеть немного.

Одно из двух отделений реабилитации на весь Пермский край готово принять пациентов. Сотрудники на месте, за исключением тех, кто старше 65. Но только желания врачей недостаточно, чтобы принять всех детей из очереди, которая формировалась четыре месяца. Плюс требования Роспотребнадзора — не создавать скопления людей, проводить процедуры для пациентов с интервалом в 15 минут.

Наталья Коровина, заведующая отделением медицинской реабилитации Городской детской клинической поликлиники №1, врач-невролог: "Если мы брали раньше 120 человек на два корпуса, сейчас это количество пациентов будет меньше. Пусть наши пациенты отнесутся с пониманием".

Также разрешили плановую госпитализацию для детей до 17 лет. Как заверили в Минздраве, приём юных пациентов в стационарах должен начаться без проволочек.

Денис Михайленко, заместитель министра здравоохранения Пермского края: "Учреждениям дан зелёный свет, они все ознакомлены с постановлением. Сейчас принимаются все действия, чтобы в нормальное рабочее русло".

Также с 5 августа начинается диспансеризация для взрослых — масштабный осмотр со взятием анализов, чтобы оценить состояние здоровья в целом.

Ксения Лысковцева, заведующая отделением медицинской профилактики Городской клинической поликлиники №5: "Общий анализ крови, кровь на глюкозу и холестерин, ЭКГ, измерение глазного давления, маммография для женщин, флюорография".

Взрослые до 40 лет могут проходить диспансеризацию раз в три года, старше 40 — ежегодно.

В прогрессивной поликлинике вы сразу поймёте куда идти — здесь на диспансеризацию ведёт зелёная линия, напоминает экскурсионную, в центре города. Но обязательно записаться и прийти вовремя.

Запись возможна через порталы «Госуслуги», «К врачу» или по телефону.

Марина Станку: "Очень быстро, доступно, очереди не было. Мне кажется, сейчас очень актуально, в период пандемии".

Кстати, с 11 августа трудоустроенные россияне могут вполне законно взять дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. Правда, факт визита в поликлинику придётся подтвердить.