• Пермский край
  • Обновлено в 14:23
news-details
Политика

Пермский край к осенней избирательной кампании готов

Ход проведения осенних избирательных кампаний (а таковых в Прикамье 34) обсудили накануне на заседании рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан на территории Прикамья при краевой Общественной палате.

Согласно действующему законодательству, большая часть муниципальных выборов пройдут в Единый день голосования — 8 сентября, в ряде территорий голосование назначено на 29 сентября и 27 октября. В дни голосования на базе Общественной палаты будет работать ситуационный центр, куда будет стекаться вся информация по возможным нарушениям и замечания о ходе голосования. Каждое из них будет незамедлительно проверяться при содействии крайизбиркома, и при необходимости - приниматься меры реагирования.

Дмитрий Красильников, председатель Общественной палаты Пермского края: "Впервые в нашей практике мы участвуем в муниципальной избирательной компании посредством направления в избирательные участки общественных наблюдателей. До этого такое право у региональных общественных палат было только на федеральном уровне. Мы направляли своих наблюдателей в рамках выборов президента РФ в марте 2018 года. После этого были внесены изменения в региональное законодательство, поэтому такое право у Общественной платы Пермского края появилось. Для этого сейчас будет проходить процедура обучения с избирательными комиссиями Пермского края и территориальными избирательными комиссиями, а также с ассоциацией юристов Пермского края."