• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Политика

Валерий Сухих: "Формирование бюджета происходило в беспрецедентно сложных условиях"

Пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края проходит в дистанционном режиме. В ходе заседания состоялось ежегодное послание губернатора Пермского края. Дмитрий Махонин обозначил основные пути развития Прикамья и представил проект бюджета на ближайшую трехлетку.

В проекте бюджета на 2021-2023 годы удалось сохранить финансирование всех ранее принятых в регионе государственных программ. Больше всего средств в 2021 году направлено программу «Образование и молодежная политика». Также край сохраняет все социальные обязательства и гарантирует их исполнение. Значительно увеличиваются расходы на дорожное строительство. При этом доходы бюджета ожидаемо понизятся, а региональные власти заручатся поддержкой кредитных организаций.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: «Формирование бюджета происходило в беспрецедентно сложных условиях – большие расходы на борьбу с коронавирусом и его последствиями, безусловно, скорректировали бюджетную политику региона. Бюджет на следующие три года предполагает увеличение объема заимствованных средств, частичное сокращение инвестрасходов и перенос сроков строительства некоторых объектов на более поздний период. Это необходимо для сохранения сбалансированности бюджета и обеспечения социальных обязательств региона перед гражданами».