• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Политика

В Законодательном собрании обсудили укрупнение территорий

В Законодательном собрании прошло выездное заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению. Обсуждали укрупнение территорий.

С 2006 года количество муниципалитетов в Прикамье сократилось в 3 раза, после того как поселения и районы начали объединяться в городские и муниципальные округа. Своим опытом поделились те территории, где объединение уже успешно завершено. Основные плюсы почувствовали не только власти, но и жители. Деньги теперь можно сконцентрировать на реализации крупных инфраструктурных проектов, плюс региональный бюджет выделяет дополнительные средства.

Сергей Дьяков, глава г. Березников: "Денег стало больше вкладываться в дело, а не в содержание. Это правда, люди адаптировались уже к этому процессу. Если света нигде не было, и сегодня он стал, или дороги подтянули, люди сразу это видят. Дальнейшие задачи посложнее - надо будет вытягивать коммуналку, надо будет вытягивать культуру, надо будет вытягивать спорт".

Деньги в первую очередь стараются экономить на административных расходах. В ряде поселковых администраций не хватало собственных средств даже на зарплату сотрудникам, не говоря уже о выполнении основных функций. Теперь муниципальная власть вновь аккумулируется в районах, это позволяет создать единый центр ответственности, укрепить кадры и при этом сохранить органы власти на местах. А благодаря дополнительным денежным вливаниям от региона в том числе увеличился и муниципальный дорожный фонд.

"Когда мы входили в 131-й федеральный закон было 1,2 млрд, а сейчас их уже 15. Конечно, этими деньгами нужно грамотно управлять. Повышается квалификация людей, которые занимаются оформлением документов, своевременность оформления документов – соответственно, больше и больше километров дорог мы сможем отремонтировать благодаря скорости прохождения всех этих решений. Я считаю, это самое главное, что люди на местах почувствовали", - отмечает Александр Бойченко, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края.

-.