• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Чтобы улететь к целительнице в Таиланд, пермяк заплатил долг в 600 тысяч рублей

Ради поездки к заморской целительнице пермяк выплатил долг в 600 тысяч рублей. Как рассказали в пресс-службе УФССП РФ по Пермскому краю, в отделе судебных приставов по Мотовилихинскому району г. Перми на исполнении находились исполнительные производства о взыскании с гражданина задолженности в пользу юридического лица и ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, на общую сумму 600 тысяч рублей.

Судебные приставы не один год работали с должником, пытаясь понудить его к исполнению финансовых обязательств. Регулярные запросы в регистрирующие органы и кредитные организации результатов не давали: движимое и недвижимое имущество у мужчины отсутствовало, как и денежные средства на расчетных счетах. Обратить взыскание на заработную плату также не представлялось возможным, так как гражданин официально нигде не работал. Однако судебный пристав не собирался сдаваться и оканчивать исполнительные производства актом о невозможности взыскания. В отношении неплательщика было вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

Узнав о принятой мере, должник, ранее избегавший встреч с сотрудниками службы, сам явился к судебному приставу. Из рассказа мужчины следовало, что ему жизненно необходимо выехать в Таиланд, так как там проживает известная знахарка и целительница, которая сможет поправить его пошатнувшееся здоровье. При этом никаких медицинских заключений, подтверждающих необходимость заграничного лечения, гражданин предоставить не смог. Судебный пристав объяснил неплательщику, что ограничение может быть снято только после полного погашения задолженности.

Несколько дней спустя пермяк оплатил всю сумму долга и исполнительский сбор в размере 40 тысяч рублей и, избавившись от статуса должника, смог спокойно вылететь за границу.