• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
ЖКХ

Капитальный ремонт: как взыскать деньги с нерадивых подрядчиков?

В Фонде капитального ремонта Пермского края заявили о готовности взять на себя сопровождение исков к нерадивым подрядчикам. Это позволит получить компенсацию за откровенную халтуру. Особенно, если после ремонта пострадало имущество. Как взыскать деньги?

На потолке разводы, а на кухне под обоями плесень — последствия действий недобросовестного подрядчика во время проведения капитального ремонта крыши на Екатерининской, 216. Это при том, что квартира Алёны Ковырзиной расположена на четвертом этаже пятиэтажки. Что у соседей выше -страшно представить.

Изначально возместить ущерб предложил подрядчик, но сумма не устроила, тогда Фонд капремонта провёл свою экспертизу — выплата возросла в почти шесть раз.

Алёна Ковырзина: "Предыдущий подрядчик обещал без экспертизы возместить сумму 50 тысяч рублей. В итоге общения свои не выполнил, после чего Фонду капремонта пришлось оплатить экспертизу".

По словам оценщиков, чтобы возместить ущерб, надо начать с акта фиксации того, что повреждено и что стало причиной. Оповестить об этом управляющую компанию, Фонд и подрядную организацию. Затем провести независимую экспертизу или поручить разбираться с этим вопросом Фонду капремонта.

Дмитрий Армагинов, коммерческий директор ООО НПО №Лаборатория технических экспертиз и оценки»: "Главное условие – компенсация должна соответствовать среднерыночным ценам на стройматериалы и услуги Пермского края. Таким образом на эти средства граждане могут восстановить своё имущество".

Для обращения в Фонд понадобится список документов из шести позиций. В случае если заключение составлено верно, Фонд капитального ремонта выплачивает компенсации.

Для возмещения ущерба необходимо направить пакет документов в Фонд. Он находится на улице Героев Хасана, 7А в Перми. Сделать это в электронном виде не получится, так как в перечне есть оригинал отчёта об оценке.

Раннее глава региона Дмитрий Махонин не раз подчеркивал, что вопросы комфорта и безопасности жителей должны стоять в приоритете у представителей всех ведомств Пермского края, в том числе и у Фонда капитального ремонта.

Владимир Хлебников, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Пермского края: "В 2021 году мы изменили подход к этой ситуации. Собственник теперь не будет дожидаться окончания ремонта, вообще по факту может обратиться заранее. Всё настроено на то, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный подрядчиком собственнику как можно быстрее".

Ремонтные работы по дому на Екатерининской, 216 ещё не закончены. Этим вопросом сейчас занимается уже другая подрядная организация. А вот компенсацию за ущерб от предыдущих строителей Алёне Ковырзиной должны выплатить до конца января.