• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В "Горьковке" открылась выставка редкой книги

В Пермской библиотеке имени Горького открылась выставка редкой книги. Под стеклом выложены издания 17 века. В руки их не дадут, так как это практически музейные экспонаты.

Выставка «Круг чтения: традиционный читатель» посвящена 400-летию со дня рождения Аввакума Петрова – священника, писателя, участника Кружка ревнителей благочестия.

Аввакум Петров был одним из ярких деятелей старообрядчества, первым русским автором, который обратился к жанру автобиографии. На выставке представлены популярные издания 17 века, которые составляли круг чтения человека того времени.

Марина Шпакова, заведующая отделом редких книг библиотеки им. М. Горького: "Таким образом, может быть, для современников, для нас, люди 17 века станут более понятными, более понятным станет то время, в которое происходили разные бурные события - смута, интервенция, период раннего раскола, достаточно сложное время.

Здесь самые разные редкие книги. Это издания, которые сохранились и входят в фонд библиотеки. На выставке запланированы экскурсии с подробным рассказом о старинных носителях информации, ценной для тех, кто интересуется и изучает историю, погружаясь в строки, написанные несколько столетий назад. На выставке представлено 10 изданий 17 века, наиболее популярные в то время.

Если пройтись по помещениям библиотеки, можно узнать много интересного. Например, есть еще одна книжная выставка, которая продлится до конца января, посвящена она 200-летию открытия Антарктиды, которая стала появляться на картах с 16 века, однако обнаружила ее экспедиция под руководством Беллинсгаузена и Лазарева, когда судна «Восток» и «Мирный» обошли Южный материк с разных сторон.

Варвара Каменева, главный библиотекарь отдела естественно-научной и технической литературы библиотеки им. М. Горького: "Представлены книги, в которых есть биография открывателей, а также представлены журналы и книги о животных, которых можно встретить в Антарктиде".

На книжной выставке «Кулинарная кругосветка» в течение ближайших двух недель можно почерпнуть массу сведений из мира вкусного. При желании можно сфотографировать приглянувшийся рецепт. В целом, здесь есть возможность узнать о том, что и как готовят по всему миру, потому и «кругосветка». Это рецепты, факты, интересные и необычные.

Зайдя в библиотеку, можно немало времени потратить, исследуя те или иные сферы нашей жизни. Тут все зависит от того, что интересует человека.

Посетителей хватает и в будни, и в выходные. Вход на все выставки свободный. Здесь ждут желающих поизучать и вспомнить классические бумажные носители информации.