• Пермский край
  • Обновлено в 15:11
news-details
Происшествия

Источник: архив

В Перми за незаконную банковскую деятельность осуждена преступная группа

Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении организатора преступной группы и ее 8 участников – жителей Пермского края. Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемые, объединившись в организованную преступную группу, с 2014 года по апрель 2016 года, посредством использования ряда подконтрольных организаций – «фирм-однодневок» и индивидуальных предпринимателей, совершили ряд незаконных финансовых операций на сумму свыше 5 млрд. рублей, при этом извлекли доход на сумму не менее 170 млн. рублей.

"В частности, члены организованной группы создавали условия субъектам экономической деятельности для вывода оборотных активов в теневой сектор экономики, что позволило злоумышленникам, уклонится от уплаты налогов и извлечь для себя материальную выгоду. Преступление выявлено и пресечено в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил организатора группы к 6 годам лишения свободы, со штрафом 1 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, соучастники приговорены к условным срокам наказания от 3 до 4 лет со штрафами от 250 тыс. до 700 тыс. рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.