• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Театр «Гистрион» показал новый спектакль "Солдатский дневник"

В Чернушке выступила труппа пермского театра «Гистрион» с постановкой "Солдатский дневник", основанной на анонимных записях участников Великой Отечественной войны. Актеры намерены побывать еще в ряде городов и сёл региона. Тем более, что спектакль приняли на ура — сначала в Москве, а теперь и в Чернушке.

На сцене «Солдатский дневник», постановка пермского театра «Гистрион». Это история, созданная на основе дневников неизвестных солдат. Имена героям актёры дали свои, что же касается событий — происходят они в разные годы войны.

Евгений Шварц, актёр театра «Гистрион»: "Сложно описать словами. Каждый спектакль мы играем, каждый спектакль у нас наворачиваются слёзы на глаза, и хочется получать от зрителя такую же отдачу".

В чернушинском ДК «Нефтяник» полный зал. Люди разного возраста на час с лишним погружаются в происходящее на сцене, порой даже принимая участие в действии — такова задумка авторов.

«Солдатский дневник» увидят зрители разных населённых пунктов Прикамья, а первый раз «Гистрион» сыграл его в московском областном ТЮЗе. Москвичам понравилось, говорят актёры, и надеются, что пермяки тоже оценят постановку.

Рамазан Шахбанов, художественный руководитель театра «Гистрион»: "Мне кажется, о Великой Отечественной войне надо говорить простым языком. И это моя задумка — говорить простым языком. И, в принципе, это срабатывает. Не хочется делать какие-то видеоинсталляции, что-то ещё добавлять, это всё лишнее".

Гастроли театра уже не первый раз проходят при поддержке пермских ЛУКОЙЛовцев, которые давно сотрудничают с «Гистрионом», а культура - одно из направлений, которому нефтяники уделяют особое внимание.

Елена Омелина, заместитель главы Чернушинского округа: "Это действительно большой вклад в развитие культуры нашего округа, и самое, наверно, важное — большой подарок жителям нашей территории, потому что не все могут выехать сегодня посмотреть спектакли".

История, рассказанная на чернушинской сцене, путь к сердцу зрителя нашла. Подтверждение- тому аплодисменты, которые несколько раз звучали на протяжении спектакля и отзывы любителей театра.

Творческий багаж театра пополнился ещё одной постановкой, количество которых на сегодняшний день приближается к тридцати, растёт сценический опыт и количество поклонников в городах и сёлах Пермского края.