• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Здоровье

Репортаж из боксированной палаты: пермяк с диагнозом COVID-19 рассказал о своем лечении

Житель Верещагино Олег Зыков, который сейчас находится в инфекционной больнице с диагнозом covid-19, первый человек в Пермском крае, согласившийся открыто заявить о своей болезни. Как пояснил мужчина, он делает это для того, чтобы остальные поняли - коронавирус - это не грипп и не чья-то страшная выдумка. Это реальность, требующая к себе очень серьезного отношения. Видеоматериал для репортажа снял по большей части сам Олег Зыков.

Олег Зыков: "Палата трехместная, живу один, изолирован. Для чего-то заклеены вытяжки, видимо, чтобы коронавирус не распространялся через вентиляцию. В этом коридоре врачи и медсестры переодеваются."

Олег и его супруга заболели одними из первых в Пермском крае, 14 марта они вернулись из отпуска в Дубае в родное Верещагино. Через несколько дней пришел результат анализа - их уже изолировали в инфекционную больницу в Нытвенском районе, до Перми далеко, а там было все необходимое. Подобные боксы сейчас организованы и в других территориях Пермского края – в Березниках, Кудымкаре, Чайковском, Осе, Октябрьском.

В каждую боксированную палату отдельный вход с улицы, в палате - индивидуальные душевая и санузел. Ежедневно в полной экипировке приходит санитар и проводит уборку со специальным дезинфицирующим средством. Еду передают в одноразовой посуде через специальные боксы.

Супруга Олега лежит в отдельной палате напротив. Общение по телефону или жестами — через окно.

Олег Зыков: "У супруги все хорошо со здоровьем, температура больше не поднималась, она чувствует себя прекрасно. У меня же было осложнение на легких — поставили диагноз пневмония."

Аппарат ИВЛ, к счастью, не понадобился. Дышать пациенту помогали концентратор кислорода и ингалятор. Врачи сейчас оценивают здоровье супругов как стабильное, но для выписки нужно дождаться двух отрицательных тестов.

Олег Зыков: "Очень хорошо, что мы с женой ушли на режим самоизоляции и избавили многих людей от тех проблем, которые мы сейчас испытываем здесь."

Дом в Верещагино, в котором супруги самоизолировались, обработали дезинфекторы. Об этом позаботились дети Олега, которые не попали в группу риска именно благодаря ответственности своих родителей.