• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
ЖКХ

С вещами на выход. Почему выселяют жильцов 4-этажного дома на ул. Куйбышева

Жителей целого подъезда в доме по адресу Куйбышева, 7 в Перми просят покинуть их квартиры. Объявление с предложением о срочном переселении появилось на дверях. Людям говорят, что старинное здание признано аварийным и даже может рухнуть, однако, в это почему-то мало кто верит. У большинства - другая версия.

- Да никаких движений нет, по честности говоря. Этот дом простоит ещё лет сто, наверное.

На маячках, действительно, ни одной трещины, но комиссия по чрезвычайным ситуациям Ленинского района решила иначе — дом признали аварийным в связи с разрушениями именно в 10-м подъезде. Жильцов уведомили объявлением.

Елена Каледина: "При этом нам не дают никакого документа, который бы гарантировал, что мы либо вернёмся сюда, либо нас расселят".

Сколько лет дому — сказать точно не могут даже историки. Построенный в конце 19 века, сначала он был двухэтажным и принадлежал владельцу кожевенных мастерских. После того, как тот разорился, дом выставили на торги. Приобрел здание предприимчивый купец Михаил Камчатов. К 1917 году дом Камчатова стал самой дорогой постройкой в городе. Первый этаж сдавали торговцам, помещения второго снимали казённые учреждения.

Олег Гайсин, историк: "Задний фасад выходил на торговую площадь. Местоположение дома очень удачное, выгодное, с точки зрения приложения капитала".

По мнению жильцов дома, и спустя век причины происходящего те же: место выгодное, а квартиры уже несколько лет скупает некая Татьяна Эйриян. В лицо её никто не знает, но всем подъездом наблюдают, как копятся долги за «коммуналку»: вот квиток на 37 тысяч рублей.

- Комнат 5 выкуплено ее. Только на нашем этаже. На третьем, на четвёртом, первый этаж у неё выкуплен.

В доме уже отключили газ, представители управляющей компании заколотили несколько общих туалетов и кладовки. Людям предложили временное жильё.

Предложенный вариант на Петропавловской, 37 жильцам не понравился: по сути, это также — общежитие, а по возрасту дом моложе исторического здания более, чем на полвека. Тем не менее, люди уверены — маневренный фонд станет для них постоянным местом жительства.

Сроки действительно не обозначены. Как заявили в администрации Перми, это связано с тем, что начатый ранее капитальный ремонт дома пришлось остановить по причине некачественных работ. Сколько времени займёт поиск нового подрядчика — прогнозов нет.

Администрация города Перми: «Конкурсные процедуры запланированы на август 2019 года. Важно отметить, что процедура исполнения решения суда по проведению капитального ремонта составляет не менее трех лет, в зависимости от объема работ".

Между тем, в официальном плане по капремонту отремонтировать крышу, фундамент и фасад до 2020 года. О расселении подъезда речи не шло, потому люди покидать своё жильё не намерены.

Лариса Стрельникова