• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Политика

Что придется доделывать преемнику Максима Решетникова?

Что сделал губернатор Решетников, что пока осталось в планах, а что придется доделывать его преемнику?

Как только появились сообщения о новом назначении Максима Решетникова в правительстве Российской Федерации, пользователи интернета принялись активно обсуждать последние три года его правления.

А вот первые громкие заявления Максим Решетников сделал в ротонде, находясь в статусе врио, во время разговора с Владимиром Путиным, который приехал в Пермь с рабочим визитом.

Губернатор рассказал президенту о планах масштабной реконструкции городской набережной к 300-летию краевой столицы, в том числе о ликвидации железнодорожного сообщения между станциями Пермь-I и Пермь-II с последующим запуском трамвайного движения. Мнения на этот счёт в обществе разделились.

Максим Решетников завел моду у чиновников на соцсети. В Инстаграме руководитель региона проводил прямые эфиры, а на портале «Управляем вместе» каждый житель получил возможность следить за всеми региональными и федеральными проектами, а также вносить свои предложения в них.

Цифровизация стала не просто словом. Был реализован проект «Устранение цифрового неравенства», отсюда появилась возможность использовать телемедицину для консультации с узкими специалистами на расстоянии.

Увеличилось количество возведения ФАПов и врачебных амбулаторий. Вновь началось строительство Пермского зоопарка, но намеченная сдача первой очереди на 2018 год так и не произошла из-за срывов сроков и обнаруженных хищений.

Максим Решетников не боялся идти на непопулярные для пермяков меры. В этом списке: закрытие футбольного клуба «Амкар» и возрождение клуба под старым названием «Звезда». Введение новых правил размещения нестационарных торговых объектов, а также укрупнение поселений и досрочная отмена ЕНВД. Сюда же: уход художественного руководителя Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса.

Большое внимание уделялось науке и образованию. Так, Пермский край — один из пяти регионов получил возможность создать пилотный научно-образовательный центр.

При участии краевого правительства в Перми был обновлен парк муниципального транспорта и ликвидированы троллейбусы, создано общественное пространство на территории городской эспланады. Возводится вторая очередь моста через реку Чусовую. Параллельно с этим идет строительство Восточного обхода.

Три года работы на реализацию всех амбициозных проектов не хватило. Продолжить работу над ними предстоит уже новому руководителю региона.