• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ОБЕЩАНИЕ НЕДЕЛИ

Снова в Ё-бург. И снова на "Ласточке". Заявлено, что 1 декабря будет восстановлено движение электропоездов между уральскими мегаполисами. Из Перми в Екатеринбург и обратно Ласточки запустили в декабре прошлого года. Линия продержалась 4 месяца, но была закрыта по понятным причинам. Теперь сообщение возобновляется. Обещано, что сопровождаться оно будет приятными бонусами. Поезда пойдут чуть быстрее, а цены на билеты будут чуть ниже, чем раньше. По крайней мере, в первое время.

ТЕХНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ

Педагог пермский - ученики норвежские. Сообщается, что наш ПРОМОБОТ станет полноценным педагогом в одном из детских научных центров в северном королевстве. Пермяки научили его говорить по-норвежски и по-английски. И под завязку накачали знаниями в области химии, биологии, физики и робототехники. Кстати, физика — это, если так можно говорить, его основная специальность. Тем не менее, называя ПРОМОБОТА учителем, его пермские создатели считают, что полностью живого педагога он не заменит. Но вполне может стать великолепным ассистентом.

ОБЪЕКТ НЕДЕЛИ

Еще не то, что должно быть. Но уж что-то. На вокзале Пермь 2 поставили знак ПЕРМЬ — ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ. Инициатива, скажем так, корпоративная. Исходит от РЖД. Точно так же, как в Перми, они отметили вокзалы в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Все три уральских города входят в первый пул населенных пунктов, которым присвоен новый статус. Городами трудовой доблести они стали минувшим летом. Теперь в них должны появиться еще и вполне официальные стелы, подтверждающие этот статус. Говорят, что в Перми место для ее установки будут выбирать голосованием.

МАРШРУТ НЕДЕЛИ

Тропа к Егошихе. Новый экомаршрут и одновременно подарок Перми на 300-й день рождения. Его общими усилиями сделали экологи, общественники и нефтяники. Все началось в 2019 г. с большого субботника. От мусора было очищено русло Егошихи. В 2020 проект создания экотропы уже получил грантовую поддержку компании ЛУКОЙЛ. Теперь все работы по ее обустройству завершены полностью. Нефтяники шутят, что создание маршрута — подарок не только сегодняшней Перми, но и самым первым пермякам. Дело в том, что на берегах Егошихи обнаружены стоянки древних людей, возраст которых 15 тысяч лет.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

Все как у всех. Но не всегда. Пермяки не были особо оригинальны, когда в сентябре выбирали товары в одном из популярнейших интернет — магазинов. Женщины искали спортивные костюмы «оверсайз», английские ботинки и теплую обувь на нескользкой подошве. Мужчины выбирали джинсы, толстовки-худи и сумки — почтальонки. Правда, нашлись и такие, кто рискнул купить жилет, который греет владельца с помощью подключаемого аккумулятора. Или умные шнурки. Говорят, что их не нужно завязывать. Пожалуй, самой удивительной покупкой стали обувные USB – стельки. Можно ноги греть, а можно и обувь сушить. Удобно или нет — непонятно. Зато точно необычно.