• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

СМИ: в Перми могут снести 6-этажный дом, чтобы продлить ул. Сибирскую

В СМИ появилась информация, что в центре Перми могут снести большой, шестиэтажный дом на 130 квартир. Сейчас он стоит на Чернышевского, 23, и, согласно проекту соединения улиц Сибирской и Чкалова, может помешать. На его месте хотят проложить широкую дорогу. Так ли все это?

Писать письма – способ старомодный, но надежный. Особенно в общении с городскими властями. Надежда Мальцева, как только услышала, что дом, где она живет уже больше 20 лет, могут снести из-за строительства дороги, сразу отправилась на почту.

Надежда Мальцева, жительница дома по улице Чернышевского, 23: "Мне ответили не про дорогу, а ответили про то, что дом сносить не будут, но если дом сносить не будут, то естественно, как они будут строить дорогу?".

Шестиэтажка прямо перед площадью Карла Маркса на Чернышевского, 23 была построена в 1964 году. На верхнем этаже расположился художественный колледж, а в пристрое - гарнизонный универмаг. Разговоры о том, что здесь нужна трасса для продолжения улицы Сибирской до Чкалова, начались в 2012 году, когда появился план проекта планировки территории. Сейчас на большей части Красных казарм идет активное строительство нового жилого комплекса «Арсенал» компании «Сатурн-Р».

Игорь Луговой, главный архитектор компании «Сатурн-Р»: «Надо знать мнение властей. Если проект не отменён и разрабатывается проект самой улицы Сибирской, значит, планы есть. Но власти могут поменять приоритеты и отложить этот вопрос, тогда и говорить не о чем. Важно только одно: «Сатурн-Р» не имеет никакого отношения».

Варвара Ноздрина показывает из окна ванной комнаты, где предположительно пройдет будущая транспортная ветвь. На пути ещё несколько жилых построек.

Варвара Ноздрина: "Всё снесут, они уже очень старые".

По словам жильцов, проблем у дома хватает – протекающая крыша, трещины, необлагороженная территория, соседство с крупной торговой и алкогольной сетью.

В доме по Чернышевского, 23 в основном живут люди пожилого возраста, но несмотря на это хорошо знают современный язык общения. Грустные смайлики появились пять лет назад практически в каждом окне, таким образом, люди выражали своё недовольство по поводу работы магазина, который находится на первом этаже.

Не устраивал круглосуточный режим работы продуктового, шум от машин и вентиляции. Победа была достигнута. Сегодня часы работы ограничены одиннадцатью часами вечера. И как тогда мнения, но только уже на счет сноса дома разделились.

- Мы живем в центре, в таком гадюшном доме. Даже двор не могут сделать.

- Сейчас в центре мы живем, а дадут вам на выселке.

На запрос "Вестей", прорабатывается ли вопрос продолжения Сибирской, в городской администрации ответили в устной форме. Фраза дословно: «информация не соответствует действительности». Но люди всё же обеспокоены, рядом масштабная стройка, дом старый, может, вновь вывесить грустные смайлики на окна, чтобы обратить на себя внимание.