• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Перми встретили «Эшелон Победы»

В Пермь накануне прибыл «Эшелон Победы», гости могли увидеть образцы военной техники и вагоны того времени, такие как солдатский вагон-теплушка или вагон-кухню.

«Эшелон Победы» на Перми-2 встречали сотни людей. Состав традиционно приветствовал жителей звонким протяжным свистом и густым паром.

Как всегда эффектное прибытие и сразу очереди ко всем вагонам. Самый большой интерес неизменно вызывает будка машиниста.

В этом году было сразу два ретропоезда. Один остановился на Горнозаводском, другой на главном направлении, чтобы с экспозицией смогли ознакомиться как можно больше взрослых и детей.

Андрей Завьялов, машинист-инструктор: "Эти паровозы были восстановлены Свердловской железной дорогой, как руководителями, так и и работниками, до недавнего времени они ещё стояли на базе запаса за Кунгуром. На данный момент мы их оживили, они работают, приносят людям радость. Скорость у него максимальная 80 км/ч".

Где ещё можно оказать внутри настоящего вагона-теплушки.

А ещё посидеть в офицерском вагоне, побывать в аптеке-перевязочной, кухне, санпропускнике.

В таких условиях принимали душ солдаты. Удивительно, что в такое сравнительно небольшое помещение могли зайти до 30-40 человек. Вот что значит - как сельди в бочке.

Об этом и о многом другом подробно рассказывали экскурсоводы.

В «вагоне памяти» можно было передать фотографии своих близких-фронтовиков для размещения на стендах экспозиции.

И это ещё не всё. На открытых железнодорожных платформах выставили образцы исторической техники: пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67, легендарный Т-34. Для воссоздания атмосферы мая 1945 года звучали стихи и песни военных лет.

Специальные составы на паровозной тяге были запущены Свердловской железной дорогой к 78-й годовщине Победы. «Эшелоны» в этом году будут курсировать по Пермскому краю и другим регионам до 23 мая.