• Пермский край
  • Обновлено в 09:44
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

ЧП НЕДЕЛИ

«Всё в дыму»

Пожары — пермская майская визитка в этом году. За неполных полмесяца сразу несколько происшествий. Дважды горел хозкорпус краевой инфекционки. Полыхнуло в старом квартале Разгуляя. Судьба пострадавших зданий уже была предрешена. Они уходили под снос, что и породило подозрение: ЧП совсем не случайность, а незаконная спланированная акция. С новым зданием авиационного техникума все наоборот. Его еще не построили, но уже успели изрядно подпалить. Все случаи без жертв. Официально причины возгораний пока не озвучены.

ЗАПРЕТЫ НЕДЕЛИ

«Сухие праздники»

Запреты на спиртное. Глобальные и локальные. Ближайший большой — 18 мая. Это день последних звонков в школах. Также повсеместно перестанут наливать 28 числа, в день пограничника. Локальные ограничения вводятся и в территориях края. Без горячительных напитков дни городов намерены отметить в Губахе и Кунгуре, сухим - сделали день шахтера в Гремячинске. С ясной головой в небо будут подниматься поклонники монгольфьеров. В дни открытия и закрытия НЕБЕСНОЙ ЯРМАРКИ под Кунгуром продажу спиртного тоже ограничат.

СЛУХ НЕДЕЛИ

«1 + 1 =1»

Новая пермская футбольная арифметика: 1 клуб + 1 клуб получается 1 клуб. Пошли разговоры о том, что ФК "АМКАР" и ФК "ЗВЕЗДА" объединят. "АМКАР" останется, а "ЗВЕЗДЫ" больше не будет. Про причины говорят разное: то ли денег не хватает, то ли просто не нужны два клуба — близнеца. Все это пока кулуарные разговоры. Официальных заявлений нет. Новая "ЗВЕЗДА" и новый "АМКАР" параллельно существуют пару лет. В 90х годах прошлого века старые АМКАР и ЗВЕЗДА также делили одну пермскую футбольную поляну. Ко дну тогда пошел последний клуб.

СТАРТ НЕДЕЛИ

«Лучшие по профессии»

Нефтяников №1 уже в 53-й раз намерены выбрать в производственных подразделениях ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ. Сам конкурс «Лучший по профессии» пройдет в июне под Полазной. Пока же определяются кандидаты на участие в нем. К примеру, Павловский, Константиновский, Сухановский, Баклановский и Красновишерский нефтепромыслы уже выбрали тех, кто будет защищать их честь на краевом уровне. Дело это, с одной стороны, привычное. А с другой достаточно сложное. Соревнования проходят в два этапа. Сперва теоретические задания. Затем практика. Причем, на действующем нефтепромысловом оборудовании.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Неожиданная расплата»

Покормил зверюшку — получил штраф. Питомцев в пермском зоопарке будут защищать от не в меру ретивых посетителей, которые угощают животных тем, что под руку подвернулось и обычно не попадают в разрешенный рацион. К примеру, зайцам нельзя попкорн. Ламам и альпакам противопоказаны цитрусовые, а медведям — сладости. Проблему будут решать глобально. Любителей «милоты» накажут рублем. Точнее — собираются. Сроки введения штрафов и суммы пока не называются.