• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Происшествия

Крушение самолёта в Прикамье. Хроника событий и возможные причины трагедии

Частный самолет «Сеssna », который в минувшую субботу исчез с экранов радаров, сегодня обнаружили в сорока метрах от дороги "Кукуштан - Оса", неподалеку от Аннинска. Пилот Геннадий Белоглазов, к несчастью, погиб. Предварительно причиной крушения самолета назвали сильный ветер. Однако это не единственная версия.

Самолет потерпел крушение в 40 метрах от трассы. При падении он задел дерево и завалился на бок. Левое крыло отпало от самолета при падении, правое - чтобы добраться до кабины пилота - срезали спасатели.

Спасатели: "Разблокировали зажатого в самолете, использовали гидроинструмент. Как могли, так достали его — очень сложно было".

За штурвалом находился опытный пилот Геннадий Белоглазов – президент федерации сверхлегкой авиации края. Уж он-то точно знал, как действовать при сильном ветре — изначально именно непогоду называли главной причиной крушения, но до последнего все надеялись на счастливый исход.

Сергей Шутов, Пермский транспортный прокурор: "Воздушное судно обнаружено, по предварительным данным пилот погиб, проводятся следственные действия, осмотр места происшествия".

Пропавший с радаров самолет искали трое суток. Спасатели, полицейские, волонтеры, местные охотники. Выстраивались в цепочку, прорываясь через буреломы и болото, прочесывали местность — квадрат за квадратом.

Параллельно велась работа и в небе — участок патрулировали сразу два вертолета — МИ-8 и «Робинсон-44». На третий день поисков поднялся ураган — «вертушки» не смогли прийти на помощь пешим поисковикам. Однако появились показания очевидцев, а также информация от техников — они поймали сигнал с мобильного телефона Белоглазова.

Волонтеры: "Сейчас главная точка была — это зона действия сети. Телефон был в зоне действия, техники определили местоположение".

26 октября, в субботу, борт Геннадия Белоглазова вылетел с аэродрома Нижнее Городище Частинского района в направлении аэродрома Фролы. Там самолет должен был пройти некие ремонтные работы. Место крушения судна — недалеко от границы Пермского и Осинского района, в 7 километрах от деревни Аннинск. Возможно, что в пути пилот почувствовал себя плохо или потерял сознание — очевидно, что отказали системы навигации, и самолет ориентировался на автомобильную трассу, рядом с которой и нашли обломки. Но основная версия случившегося на данный момент — звучит так:

Наталья Шандровская, старший помощник руководителя Уральского Следственного управления на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ:

"Пилот самолета без направления плана полета в органы организации воздушного движения осуществил вылет".

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследованием причин крушения самолета также займется специальная комиссия Международного авиационного комитета.