• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Общество

Детали визита министра труда и социальной защиты России Антона Котякова в Пермь и Кунгур

В Прикамье с рабочим визитом побывал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, как оказалось, для того чтобы забрать с собой часть пермского опыта, чтобы затем транслировать его по всей стране.

В кабинете эрготерапии, что буквально означает лечение трудом, в Кунгурском техникуме-интернате для инвалидов помогают людям с ограниченными возможностями здоровья вернуть утраченные навыки.

Лечебная терапия является неотъемлемой частью получения профессионального образования. С тем, как всё устроено, во время рабочего визита в Пермский край познакомился министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков. Совместно с главой Прикамья Дмитрием Махониным он осмотрел учебные аудитории, кабинеты медицинского блока и психологической помощи.

В техникуме-интернате ежегодно обучается 120 человек в возрасте от 17 до 52 лет из 19 регионов страны. В планах у учреждения строительство нового учебного корпуса на 200 мест, это позволит ввести новые предметы: ландшафтный дизайн и информационные системы.

В техникуме-интернате созданы все условия для реабилитации, для получения образование и досуга. Одна из комнат - с бильярдом. Здесь студенты в свободное от учёбы время отдыхают.

Ещё одной важной темой рабочей поездки стало обсуждение уровня безработицы в Прикамье. Дмитрий Махонин поручил региональному Минсоцразвитию разработать дорожную карту по стабилизации ситуации.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Мы знаем, вопрос непростой, задач много. В кратчайшие сроки мы безусловно разработаем, согласуем с Минтруда РФ, определим приоритетные направления и разместим на общедоступном сайте губернатора, чтобы все видели, какие мероприятия делаются в этом направлении".

В краевой столице федеральный министр посетил новый геронтологический центр на Гайве. Сегодня открытие зависит от снятия ограничительных мер. Как только ситуация позволит 150 человек смогут получать здесь всю необходимую помощь в самых современных условиях. Со своей стороны федеральный министр отметил, что здание рассматривается как типовой проект для тиражирования на всей территории России.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Должны подумать, как масштабировать данный центр, с точки зрения государственно-частного партнёрства, поскольку международный опыт и опыт других субъектов говорит о том, что есть опыт в этом направлении, ещё раз хочу сказать, приятно, что в крае реализуются такие классные социальные объекты".

Также высоко был отмечен комплексный подход к профобучению людей с ограниченными возможностями здоровья в Прикамье.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ: "Губернатор уделяет внимание не только созданию новых рабочих мест в рамках реализации крупных инвестиционных проектов, но в тоже время мы обсудили проблемы повышения квалификации тех граждан, которые сейчас стоят на учёте в центрах занятости. Субъект сейчас уже приступил к разработке своей собственный программы для борьбы с безработицей".

Кунгурский техникум-интернат в этом году уже полностью укомплектован – ‪с 1 сентября к обучению приступят 125 студентов по специальностям бухгалтер, архивариус и садовник.