• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

В Перми задержали псевдочиновницу, которая обманывала продавцов

Оперативники УМВД России по г. Перми задержали подозреваемую в серии мошенничеств на территории краевой столицы. Способы обмана 40-летняя злоумышленница выбирала разные. В основном, она ходила по торговым точкам, представлялась сотрудницей Роспотребнадзора и просила предъявить медицинские книжки. В ходе осмотра документов, псевдочиновница утверждала, что они оформлены не в соответствии с ГОСТ. А после этого предлагала «решить вопрос» за денежное вознаграждение. К примеру, в продуктовом магазине на улице Куйбышева подозреваемая пообещала «оформить» медицинскую книжку продавцу за 3 тысячи рублей. Деньги забрала, но обязательства свои не выполнила.

В других случаях, злоумышленница заходила в магазины и предлагала приобрести у нее партию мяса по заниженной стоимости для личных целей. Для убедительности заверяла, что хорошо знает сменщиц продавцов, которые являются ее постоянными клиентами. Женщина, вводя сотрудниц торговли в заблуждение, брала предоплату за товар. По словам оперативников, подозреваемая использовала «эффект неожиданности» и не давала потерпевшим возможность позвонить коллегам, чтобы уточнить информацию. Так, в цветочном павильоне на улице Революции она похитила у флориста 6 тысяч рублей. Продавец только после ее ухода перезвонила напарнице, которая рассказала, что впервые слышит о незнакомке.

Оперативникам известно о четырех фактах обмана. Потерпевшие написали заявления, возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сыщики уверены, что далеко не все обратились в полицию. Пострадавших от действий задержанной просят позвонить по телефону 89519376437.