• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Источник: архив

Складные ножи, отвертки и патроны. Приставы рассказали, что пермяки несут в суды

В минувшем году судебные приставы, обеспечивающие порядок в судах Пермского края, предотвратили пронос 358 предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих, в том числе 1 травматического оружия, 1 боеприпаса и 11 электрошоковых устройств. Кроме того, посетители пытались пронести складные ножи и лезвия, отвертки и ножницы, пилочки для ногтей и вязальные спицы. Так, посетитель одного из судебных участков в Пермском районе пытался пронести в суд нож-бабочку, спрятав его в складном зонте.

В целом, как отметили в пресс-службе УФССП РФ по Пермскому краю, пермяки стали стали реже приходить в суд с запрещенными предметами. По сравнению с 2018 годом количество попыток проноса опасных предметов сократилось на 50%. Это связано с усилением контроля качества осуществления пропускного режима в здания судов и повышением уровня правосознания граждан, сообщили в ведомстве.

За умышленный обман и намеренное сокрытие запрещенных в суде предметов нарушители привлекаются к административной ответственности.