• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
Общество

В Перми продолжаются рейды по местам продажи пиротехники

В Перми в преддверии Нового года продолжаются совместные рейды сотрудников МЧС и представителей мэрии по точкам продаж пиротехнической продукции. Накануне проверка прошла в Дзержинском районе, там расположено 16 точек по продаже фейерверков, салютов и петард. Это товар опасный, продавать его можно не всем. Новоиспеченный владелец должен хорошо знать правила пользования и технику безопасности.

Одно из направлений рейда - соблюдение правил торговли. Наиболее частые нарушения - отсутствие инструкции-руководства по эксплуатации на русском языке с указанием адресов и телефонов производителя или оптового продавца, истекший срок хранения, следы порчи или отсутствие маркировки товара.

Другой интерес у проверяющих вызывает соблюдение норм пожарной безопасности. Угрозу представляет сам магазин с пиротехникой. Так что продавцы должны быть особо обучены. Сотрудники МЧС параллельно проводят инструктаж сотрудников магазинов пиротехники, чтобы те объясняли правила использования такой продукции покупателям. Что и где можно использовать, как избежать травм и получить от салюта радость, а не больничный.