• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Газовики Прикамья отработали нештатные ситуации

На учебном полигоне «Газпрома» в Перми сегодня было не до условностей. Все утечки реальные, хоть и заранее спланированные. Так что конкурс профмастерства среди аварийных бригад был больше похож на ликвидацию ЧС.

Почти «Формула-1». Для работников аварийно-диспетчерской службы умение быстро заменить поврежденное колесо так же важно, как и слаженная работа по ликвидации аварии с газом.

На учебном полигоне «Газпром газораспределение Пермь» ликвидация открытого горения в результате утечки на подземном газопроводе проходит без промедления и права на ошибку. За процессом со стороны наблюдают судьи.

Ещё одно испытание — утечка в блочном пункте редуцирования газа. И вновь никаких условностей. Прорыв реальный.

Или газовый колодец - выстроен над землей, чтобы удобнее наблюдать за манипуляциям внутри. Замена прокладки производится без отключения, вентиляция колодца идет через тканевый рукав.

Отдельный тур — оказание первой доврачебной помощи.

Специалисты должны не только локализовать аварию в кратчайшие сроки, но и оказать медицинскую помощь пострадавшему до приезда скорой. Например, сделать непрямой массаж сердца, для этого здесь есть специальный прибор, который определяет силу нажатия и верность всех действий.

В конкурсе аварийно-диспетчерских служб «Газпром газораспределение Пермь» приняли участие бригады шести филиалов: Березниковского, Краснокамского, Пермского, Пермского районного, Чайковского и Чусовского.

Максим Глушков, заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Пермь»: "Цель конкурса — это повышение профессионального мастерства, потому что слаженность действий аварийно-диспетчерской бригады зависит во многом от четкого и грамотного выполнения этих работ".

По итогам лучшей командой стала аварийная бригада Пермского филиала, при этом остальные, случись реальное ЧП, справятся определенно не хуже. Поставленные задачи по ликвидации происшествий выполнили все газовики.