• Пермский край
  • Обновлено в 11:01
news-details
Общество

В Прикамье проходят памятные мероприятия, посвященные Уральскому добровольческому танковому корпусу

В Пермском крае 11 марта проходят памятные мероприятия, посвященные Дню народного подвига по формированию Уральского добровольного танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Напомним, знаменательная дата установлена Указом губернатора Пермского края в 2018 году.

В частности, в День народного подвига с 11.15 до 16.00 у памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса состоится традиционная Вахта Памяти юнармейского Поста № 1 Дворца детского (юношеского) творчества г.Перми. На Пост № 1 у Вечного огня Славы заступят юнармейцы МАОУ «СОШ № 55 им. дважды Героя Советского Союза Г.Ф. Сивкова» и кадеты Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Перми.

В детском технопарке «Кванториум Фотоника» пройдет региональный робототехнический фестиваль-конкурс среди школьников. Участники будут соревноваться в прохождении полосы препятствий на моделях танков и в скоростной сборке. В мероприятии примет участие свыше 80 команд Пермского края. Помимо состязаний для участников пройдут тематические мастер-классы и выставка по истории УДТК.

В этот же день состоятся Пятые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого танкового корпуса, организованные Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) совместно с Пермским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» при поддержке Министерства культуры Пермского края и проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». В конференции примут участие историки, краеведы, архивисты из Пермского края, Челябинской, Свердловской, Курской и Орловской областей. В рамках Чтений будет обсуждаться история Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад, вклад предприятий трех областей Урала в создание и обеспечение УДТК и другие темы. Особое внимание будет уделено истории Молотовской танковой бригады и других пермских воинских формирований в составе УДТК. Также в рамках Чтений состоится круглый стол для школьников и студентов по теме «История Уральского добровольческого танкового корпуса».

Инициатива создания танкового корпуса из добровольцев и полностью на народные средства родилась на Урале в январе 1943 года. В состав танкового корпуса входило несколько воинских частей, сформированных из добровольцев Молотовской области и на средства ее жителей. Боевой путь УДТК составил свыше 5500 км, из них с боями 2000 км, от Орла до Праги. Корпус был награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени.

На нашем сайте опубликован документальный 1966 года "Уральский танковый", посвященный истории Уральского добровольческого танкового корпуса.