• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
ЖКХ

«Здесь вам не центр!»

В Перми очередной коммунальный скандал, который, правда, скорее всего, создан искусственно. Его авторы, пока неизвестные, сумели за один день поссорить сначала жителей с их управляющей компанией, а затем пермский Закамск с центром. Баталии, к счастью, остались исключительно в сети интернет. А позже в ситуацию вмешалась инспекция Госжилнадзора.

Трудно сразу определить, какие строки этого письма возмутили пермяков больше, - возможно, вот эти.

Цитата: «Руководство ООО «Юком» считает, что обслуживание домов является нормальным и удовлетворяет требованиям населения, которое проживает в этих домах. Вы живете не в центре города, а в Кировском районе».

А в итоге угроза — поднять тариф на текущий ремонт, если жалобы не прекратятся. Как только письмо появилось в Сети, местная история стала общегородским скандалом.

«В центре типа бояре, а в Кировском районе типа холопы, ужас!»

«Ишь, чего захотели, жить нормально. Здесь так не принято!»

«Правильно. Тебя родили для того, чтобы платить»

Тем временем, в компании «Юком» готовы поклясться, что им бы и в голову не пришло писать что-то подобное. Жалобы, конечно, бывают, признается директор, но все это обычная рабочая ситуация.

Станислав Зырянов, генеральный директор ООО "УК "ЮКОМ": "То, что в отношении нас проводятся определенные проверки, это обычная ситуация. Жилой фонд у нас разный, есть новые дома, есть старые дома. У людей возникают претензии, инспекция выходит на проверку. Это рабочая ситуация".

Самое удивительное, что на фоне поднявшейся шумихи, те, к кому непосредственно обращено возмутительно письмо, как раз-таки спокойны.

Уже второй год такие письма поступают жильцам тех домов, которые обслуживает управляющая компания "ЮКОМ".

Зоя Кылысова - одна из тех, кто эти бумажки получает. Женщина утверждает, что и она и соседи давно поняли, что стали разменной монетой в истории о недобросовестной конкуренции.

Зоя Кылысова: "Есть люди, которым не нравится «ЮКОМ», и они хотят, чтобы мы оставались в «Адмирале». Это они напечатали эти объявления".

«Адмирал» — управляющая компания, у которой «Юком» когда-то перенял дома. Сегодня она - банкрот, но знакомые с ситуацией люди уверяют, что интересы «Адмирала» теперь преследует её тайный преемник УК «Кристалл». Там, конечно, на себя чужих грехов брать не хотят.

"Мы за «Адмирал» не можем ничего Вам сказать, никакой информации, потому что мы тут ни при чем. Никаких объявлений, вообще первый раз слышу".

В Инспекции государственного жилищного надзора пермяков поспешили успокоить. Кому бы и от кого ни приходили подобные письма — озвученные в них угрозы — пустое сотрясение воздуха.

Ольга Камских, заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края: "УК в одностороннем порядке не вправе изменить данный тариф или отказаться от выполнения работ, которые входят в минимальный перечень. Если же такой факт допущен, с собственниками данные действия не согласованы, то собственники имеют право обратиться в ИГЖН".

Тем временем управляющая компания «Юком» передала письма в полицию, вместе с заявлением. Там инициировали проверку.