• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Источник: permkrai.ru

В День российской науки 21 учёный удостоился премий Пермского края

Сегодня, 8 февраля, состоялся ежегодный приём научной общественности Пермского края в честь Дня российской науки. По этому поводу в органном зале краевой филармонии собрались учёные, инженеры, руководители предприятий. Собравшихся лично поздравил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля с 1999 года. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего сената от 28 января 1724 года.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, поддержка молодых учёных является одним из приоритетных направлений развития Прикамья, в том числе, и в рамках национального проекта «Наука», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Пермский край входит в 5-ку субъектов РФ по объёмам поддержки фундаментальной науки. С 2020 года почти в 2 раза выросло финансирование проектов с Российским Фондом фундаментальных исследований - с 34 до 60 млн рублей. Кроме того, к 2024 году планируется создание не менее 10 новых лабораторий, в первую очередь, по направлениям, соответствующих Пермскому НОЦ «Рациональное недропользование». Со стороны региона планируется создание инструментов стимулирования карьерного роста молодых ученых, включая программы стажировок в ведущих научных центрах мира.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Прикамья: «Пермский край по своему потенциалу разноплановый и, помимо добывающих отраслей, которые требуют и развития науки, и совершенствования разработок, ещё имеет потенциал в космической отрасли. И конечно, вся эта палитра экономических направлений не может существовать без вашей деятельности и вашего интеллекта. Основная задача, стоящая перед краевыми властями – это доступность высшего образования, в частности, это касается увеличения бюджетных мест в вузах".

Также в рамках приёма были вручены награды 21 лауреату в области науки: по химии, физике, техническим и гуманитарным наукам, медицине, геологии, биологии и сельскому хозяйству, экономике и социологии и др.