• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пить или не пить: коми-пермяки отметили День трезвости

В России накануне отмечали День трезвости. В Кудымкаре в честь этого на улицах прохожим раздавали назидательные листовки, предупреждающие о вреде спиртных напитков. А в местном политехническом колледже прошли специальные лекции.

Сами алкоголь не употребляют и другим не советуют. Студенты медицинского училища присоединились к Всероссийскому дню трезвости. Всем прохожим раздают памятки о вреде спиртных напитков.

Девушкам повезло, на городских улицах им встречались только трезвые прохожие.

А это Кудымкарский округ. Время полдень. Житель села Николай Хорошев, о дне трезвости не слыхал. Признается, пьет давно. Связывает это с отсутствием работы.

Николай Хорошев: "Работа бы была, не пили бы мужики".

Как считают сотрудники местного магазина, пока сезон сбора грибов и ягод, алкоголь покупают реже, ведь людям есть чем себя занять. А ближе к зиме спиртные напитки будут уходить с прилавков втрое больше.

Елена Хорошева, продавец продуктового магазина: "Все пьют: и мужчины, и женщины. Молодёжь много пьет. Покупают, много покупают и главное те, кто не работает".

В Кудымкаре День трезвости продолжился в Политехническом техникуме. Здесь для студентов первых курсов прошли уроки о вреде спиртных напитков.

Виталий Огорельцев, член Общественной палаты Пермского края, региональный координатор Федерального проекта «Трезвая Россия»: «Этот позыв прежде всего направлен на школьников и студентов, на ту молодёжь, которая подрастает на смену старшему поколению. И очень важно, чтобы у нас в обществе формировалась здоровая молодежь".

По статистике, составленной центром исследований федерального и регионального рынков алкоголя, самыми пьющими стали северные регионы и Подмосковье. Пермский край оказался на 74-м месте и попал в десятку самых непьющих регионов.

Заканчивается День трезвости на стадионе возле Педагогического колледжа, где в забеге приняли участие студенты всех учебных заведений города.