• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Образование

В Перми отметили 100-летие Дома учителя

Дом учителя в Перми отмечает 100-летие.

Поздравления в форме видео-открыток намекают – солидный возраст не мешает идти в ногу со временем. Руководитель Ольга Клепцина рассказала, что немногим в стране удалось сохранить до нашей дней подобное культурно-досуговое учреждение для работников образования.

Ольга Клепцина, директор «Дома учителя»: "Даже в военные годы Дом учителя работал, и в трудные девяностые благодаря администрации города, благодаря департаменту образования Дом учителя был сохранён".

Дом работников просвещения (это первоначальное название Дома учителя), был открыт 18 марта 1923 года на основании декрета Совета народных комиссаров. Сначала по адресу Кирова, 17, а после переезда в доме купца Попова на улице Сибирской, 12 – где находится до сих пор.

Здесь организуются фестивали, конференции, практикумы, методические консультации, практикумы, деловые игры, выставки.

Внутри дореволюционная постройка не пустует – без преувеличения каждый сантиметр помещения, что называется, в работе.

Надежда Алова, старший методист «Дома учителя»: "Совместно с департаментом образования наш коллектив учреждения проводит мероприятии и конкурсы для молодых специалистов: это «Добро пожаловать в образование», «Педагогический маркет» и популярный конкурс, который идёт сейчас, «Амбициозен».

Дом учителя по сей день остаётся центром интеллектуальной и творческой жизни педагогов разных поколений: от студентов педагогических специальностей и выпускников вузов до ветеранов педагогического труда.

Нина Фадина, ветеран педагогического труда: "В Дом учителя мы ходили на танцы, бальные танцы, там встречи были с артистами оперного театра".

Особого внимания заслуживают творческие коллективы Дома учителя – это пермский хор «Сирень» и академический хор ветеранов педагогического труда. На юбилейном вечере артисты совместно исполнили гимн учреждения.

Что касается видеопоздравлений – лучшие из ни войдут в архив Дома учителя и будут транслироваться на мероприятиях, посвященных Году педагога и наставника.

А через ещё сотню лет на двухвековой юбилей их так же с интересом будут смотреть, как и старые фотографии сейчас.