• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Прикамье на дополнительные выплаты учителям и воспитателям выделят более 144 млн рублей

Власти Прикамья выделят более 144 млн рублей на дополнительные выплаты учителям и воспитателям. Сегодня, 29 апреля, на заседании правительства Пермского края рассмотрен вопрос о принятых мерах поддержки детей и работников образования в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Сейчас для работников образования очень непростой период. В Прикамье никто не готовился к дистанционному образованию заранее. Учителям пришлось в сжатые сроки качественно перестраивать программы, осваивать новые форматы ведения уроков и подачи материалов. И это все в период экзаменационной подготовки. От всех жителей края я выражаю искреннюю благодарность за ваш колоссальный труд. Отдельное спасибо воспитателям, которые сейчас обеспечивают работу дежурных групп в садика, можно сказать трудятся на передовой. Как уже отмечалось, все работники образования получат зарплаты в полном объеме. В качестве дополнительной поддержки от региона мы предусмотрели единовременные финансовые выплаты – воспитателям дежурных, преподавателям в школах, колледжах и техникумах, кто обеспечивает дистанционное обучение», — отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин.

Сотрудникам дошкольных образовательных учреждений, которые задействованы в работе дежурных групп во время изоляции, будут обеспечены единовременные выплаты до 10 000 рублей, в зависимости от рабочих дней и количества детей в группе. Всего из резервного фонда Пермского края на это выделено более 9,3 млн. рублей. На данный момент в крае дежурные группы открыты в 154 детских садах, их работу обеспечивают более 1 200 человек.

Дежурные группы по-прежнему могут посещать дети тех родителей, которые трудятся на непрерывном производстве, в службах жизнеобеспечения, в медицинских учреждениях, полиции и др. Узнать о возможности посещения дежурной группы можно в местном управлении образования.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, при высоком качестве работы преподавателям школ, техникумов и колледжей предусмотрены поощрения в виде единовременной выплаты до 20 000 руб.

«Из бюджета края на это выделят почти 135 млн рублей. При распределении выплат педагогам будем учитывать проведение уроков в режиме видеоконференцсвязи, применение цифрового образовательного контента, организацию бесконтактных способов передачи информации и пр. Совместно с педагогическим сообществом разработаем критерии оценки. Постараемся учесть, в том числе и мнение ребят, которым учителя старались преподнести материал увлекательно», - сообщила Раиса Кассина.

Кроме того, для поддержки частных детских садов и школ на период проведения ограничительных мероприятий принято решение о сохранении объема финансирования за счет краевого бюджета. Всего это порядка лицензированных 100 частных организаций.