• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Образование

Источник: архив

В лагере "Новое поколение" открылся конкурс юных инспекторов дорожного движения

Ребята из пермской команды подготовились на отлично, они не только знают на зубок правила дорожного движения, но и понимают, почему это важно.

Матвей Прытков: "Если ты не будешь знать правила дорожного движения, ты можешь попасть в аварию, получить серьезные травмы".

47 команд и около 200 участников со всего Пермского края приехали сегодня на 27 конкурс-фестиваль «Безопасное колесо». Все разговоры юных инспекторов движения в эти несколько дней будут касаться исключительно безопасности.

Игорь Кетов, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Пермскому краю: "Дети обучаются правилам дорожного движения, они учат не только сверстников, но и помогают сотрудникам в профилактике детского травматизма».

Впереди не только сдача теории, но и творческие конкурсы. Для этого ребята создали свои фото-коллажи и подготовили выступления агитбригад. Водительские права ребятам получать рано, поэтому придется продемонстрировать свои навыки управления велосипедом в автогородке, соблюдая правила движения.

Валерий Бражник, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД г. Березники: "Это настоящие знаки, настоящие сфетофоры. Сделаны специально для детей в уменьшенном виде для детского воображения. Светофоры работают как настоящие с такими же фазами".

Одна из самых интересных частей - фигурное вождение. Здесь необходимо будет объехать фишки, развернуться в квадрате, правильно припарковаться. На деле это оказалось не так-то просто.

Эти испытания ожидают ребят в течение ближайших нескольких дней. Команда-победитель поедет представлять Пермский край на конкурс всероссийского статуса.