• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

В Перми прошел вечер памяти Татьяны Черновой

В органном зале Пермской краевой филармонии прошел вечер памяти известной пермской журналистки Татьяны Черновой. Уроженка Перми, выпускница филологического отделения Пермского государственного университета, она более 60 лет была одним из самых ярких представителей пермской журналистики. Она стояла у истоков создания журналистской организации в Пермском крае, входила в первый состав правления Дома журналиста. Работала в разных газетах и часть жизни посвятила пермскому телевидению.

Григорий Волчек: "Человек замечательный, яркий, светлый, последний раз я её видел в замечательном фильме "Спросите нас" о детях войны, и её рассказы в этом фильме, где много ярких и щемящих моментов, драматических нот - даже на этом сильном эмоциональном фоне её рассказы запоминались особо".

Сын Татьяны Петровны, Никита Чернов, в 80-90 годы был настоящей звездой Пермского телевидения. Практически всю свою профессиональную жизнь он отдал Государственной телерадиокомпании, первые шаги в которой помогала делать и его мама.

Сама же Татьяна Чернова была очень разносторонним творческим человеком. Писала книги и сценарии, занималась изучением и популяризацией истории и культуры Прикамья. Теперь в Перми учредили премию её имени, а в пермском архиве социально-плитической истории сформирован личный фонд Татьяны Черновой.