• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
Происшествия

В Закамске на малыша упали незакрепленные футбольные ворота

Полиция начала проверку ЧП в Закамске. Здесь во дворе дома по Маршала Рыбалко, 99 на двухгодовалого малыша упали незакрепленные футбольные ворота. Все случилось прямо на детской площадке. Ребенок сейчас в больнице. Как все произошло?

Нина Пинаева, председатель ТСЖ: "Потому что здесь со всего района Кировского района приезжают дети, но почему маленький ребёнок и на него, мать-то где была?!"

Ворота эти на своей территории решили поставить весной, крепили к опорам, наматывали мягкий материал, но всё оборвали, говорит председатель ТСЖ Нина Пинаева. И то, что конструкция упала на ребёнка, это событие из ряда вон. Но убирать пока, судя по всему, не собираются.

Нина Пинаева, председатель ТСЖ: "Это принимает решение правление, а я за то, чтобы они стояли, детям нравится!"

А тем временем почти двухлетний мальчик сейчас госпитализирован - помощь ему оказывают в одном из подразделений пермского медуниверситета, травм несколько.

Татьяна Маркишева, челюстно-лицевой хирург детского отделения челюстно-лицевой хирургии ПГМУ: "Перелом кортикальной пластинки верхней челюсти наружный, справа вывих зуба, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы".

Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. Известно, что на прогулке мальчик был со своим дедом, при это сами они живут в другом доме - площадка на Маршала Рыбалко, а они с Кировоградской.

Наталья Смердова, старший референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "Семья благополучная, родители оба работают, на учёте ни в полиции, ни в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят".

Кто виноват в случившемся, ответа на этот вопрос пока нет. Площадка в собственности ТСЖ, но и взрослые должны следить за ребёнком, особенно учитывая возраст.

Вряд-ли кто-то будет спорить, что спортивные сооружения нужны, но, тем не менее, регулярно, и в Прикамье, и за его пределами, например, ворота становятся источником травм, в том числе и смертельных.

Накануне, у соседей в Свердловской области ворота упали на четырнадцатилетнего подростка, в результате чего он погиб. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области (по взаимодействию со СМИ): "Устанавливаются лица, ответственные за состояние спортивного оборудования на территории бывшего стадиона, а также за обеспечение безопасности находящихся на нём лиц".

Трагедией закончилось два года назад падение ворот на девочку в селе Орда, врачи боролись за жизнь ребёнка, но спасти не удалось.

Что касается случая в Закамске, можно сказать, что всё обошлось — врачи предполагают, что дней через 10 малыш сможет отправиться домой. Полиция проводит проверку, а ворота стоят на своих местах. Без крепежа.