• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Здоровье

В Прикамье возобновила работу детская выездная поликлиника

В Пермском крае после снятия ограничений возобновила работу детская выездная поликлиника. Добираться до высококлассных специалистов родителям теперь необязательно.

На учете у кардиолога Женя уже 3 года, к счастью, пока все обходится только профилактическими осмотрами. Врачи выездной поликлиники в Осу приезжают как минимум раз в год. Добраться в райцентр из соседней Гремячи Юлии гораздо проще, чем до Перми.

Юлия Зверева: "Мы уже третий год к кардиологу только к пермскому попадаем. История наша знакома уже, сейчас по компьютеру все быстренько посмотрели, познакомились, даже если и врач поменяется, все можно найти".

В самом начале пандемии короновируса работу детской выездной поликлиники приостановили. В августе приемы возобновились.

Сегодня в Осе работают аллерголог, гастроэнтеролог, кардиолог, ортопед и эндокринолог. Таких специалистов в местной больнице попросту нет.

Светлана Малимон, заведующая краевым детским эндокринологическим центром: "Заждались, как врачи, так и пациенты заждались. Это действительно очень удобная форма работы, когда наша бригада в лице нескольких специалистов выезжает к пациентам непосредственно на место. Проще пациентам, проще врачам".

Прием ведут с соблюдением самых строгих санитарных норм. А записаться к узкому специалисту и пройти все необходимые дополнительные обследования можно в местной Осинской больнице. В Пермь ехать теперь совершенно необязательно.

Ольга Федотова, заведующая детской поликлиникой Осинской ЦРБ: "Это очень хорошая помощь для участковых врачей и родителей конечно. Людям не нужно ехать в Пермь, обследование они какое-то проходят здесь, а потом, если потребуется, что-то дополнительное. Они поедут, уже зная куда, и к специалистам тем же самым".

В прошлом году через выездные приемы прошли 4 тысячи маленьких пациентов. В этом году из-за пандемии коронавируса будет конечно меньше, но до конца года врачи постараются наверстать упущенное.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил сделать так, чтобы уровень медицины даже в удаленных территориях был не ниже, чем в краевой столице. Вместе со специалистами в территории приходит и высокотехнологичное оборудование. Краевой онкоцентр получил 2 новых цифровых комплекса: флюорограф и маммограф. Все установлено на большом внедорожном шасси, чтобы добраться до любой точки Пермского края и у каждого пациента была возможность выполнить рекомендации врачей.

Алексей Леонидов, заведующий отделением рентгендиагностики Пермского краевого онкологического диспансера: "Для курящих это флюорография раз в год, для женщин после 40 лет маммография раз в 2 года. Это не касается групп риска, с наследственными раками молочной железы, раз в год".

А пока приемы выездной детской поликлиники продолжаются. В следующий четверг на очереди Губаха.