• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

Социально значимые объекты Прикамья получат быстрый интернет

207 объектов в Пермском крае, а это в первую очередь школы, техникумы и сельские ФАПы, будут подключены к высокоскоростному интернету в этом году. План выше, чем в 2019-м. О необходимости наращивать темпы говорил президент страны Владимир Путин в недавнем послании федеральному собранию. Почему же так важен всеобщий доступ к глобальной сети?

В Стряпунинской школе ученики регулярно готовят доклады и презентации на разные темы, без помощи интернета ребятам не обойтись.

В школе учится почти 170 ребят, информатика начинается с седьмого класса, но знакомство с сетью происходит гораздо раньше.

Вряд ли кто-то будет спорить, что интернет - это масса полезной информации и для учеников, и для педагогов. А кроме того, если говорить о школах, это возможность для них в ближайшем будущем попасть в ЭПОС, то есть в электронную пермскую систему образования.

Это будет удобно, говорят учителя, особенно после того, как в школу провели высокоскоростной интернет.

Наталья Трушникова, директор Стряпунинской СОШ: "Электронная пермская образовательная система даёт возможность объединить электронные дневники, журналы, которыми мы пользуемся, это и электронная библиотека".

В 2021 году все школы должны быть обеспечены доступом к высокоскоростному интернету, это отметил в своём послании федеральному собранию Владимир Путин. В Прикамье работа ведётся, и в списке подключения не только школы, а все социально-значимые объекты.

Игорь Никитин, министр информационного развития и связи Пермского края: "Гордимся результатами прошлого года, так в рамках федеральной программы подключили 168 объектов, а на этот год ставим планку себе - 207 объектов. Это фельдшерско-акушерские пункты, школы, техникумы, объекты Министерства социального развития".

Если говорить о здравоохранении, высокоскоростной интернет проведён в ФАП в селе Кизьва - а это электронный документооборот, телемедицина в действии - когда фельдшер во время приёма консультируется с коллегами из центральной районной больницы.

Высокоскоростной интернет даже для самых отдалённых территорий доступен. И стопроцентный охват социально значимых объектов - вопрос ближайшего времени.