• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Транспорт

В мэрии Перми рассказали, как усилят контроль за техсостоянием автобусов

В администрации Перми прошло совещание по вопросам повышения уровня безопасности пассажирских перевозок, дополнительных мер контроля за состоянием транспортных средств перед их выходом на линию. Ранее глава города Дмитрий Самойлов поручил городскому департаменту дорог и транспорта проработать вопрос о внесении в существующие и будущие контракты с перевозчиками пунктов, гарантирующих надлежащее техническое состояние автобусов и контроль департамента за ним.

Как сообщили в мэрии Перми, на текущий момент техническое состояние транспортных средств контролируют их владельцы. Для этого транспортные средства должны проходить два раза в год технический осмотр, ежедневный технический осмотр перед выходом на линию, проводить техническое обслуживание и ремонт транспорта для поддержания его в исправном состоянии. Кроме того, контроль за техническим состоянием транспортных средств в ходе выездных проверок на маршруте осуществляет ГИБДД. Контроль за выполнением перевозчиков лицензионных требований в части обеспечения безопасности дорожного движения относится к полномочиям Ространснадзора.

Чтобы контроль за состоянием транспортных средств был и со стороны муниципалитета, предложено включить в контракты с перевозчиками конкретные механизмы. Например, обсуждалась необходимость включения в договор требования о предоставлении перевозчиком в департамент дорог и транспорта информации о сроках прохождения технического осмотра и наименовании организации, выдавшей диагностическую карту; не выпускать на маршрут транспорт, в отношении которого не представлена информация о прохождении технического осмотра; исключать из объема выполненной транспортной работы рейсы, которые выполнены транспортом с технической неисправностью, при которой запрещена его эксплуатация.

С ГИБДД была достигнута договорённость о передаче в департамент информации о результатах проверок технического состояния транспортных средств городских перевозчиков. Также принято решение об организации совместных проверок департамента, ГИБДД и МУГАДН транспортных средств, работающих на городских маршрутах.

По итогам совещания Дмитрий Самойлов поставил задачу своему заместителю Людмиле Гаджиевой проводить встречи по теме безопасности ежеквартально, департаменту дорог и транспорта – активизировать взаимодействие с ГИБДД и МУГАДН по вопросу безопасности пассажирских перевозок, проработать вопрос по обучению водителей, перевозчикам – контролировать состояние своих транспортные средства ежедневно.

Кроме того, в 2020 году с перевозчиками будут заключаться новые контракты. Согласно новой транспортной модели, администрация Перми будет оплачивать перевозчикам, выигравшим конкурсы, транспортную работу, при этом выручка от оплаты проезда будет поступать в бюджет. Это позволит устранить проблему «гонки» между водителями в борьбе за пассажира и выручку и повысить безопасность перевозок, считают в администрации города.

Напомним, проблема технического состояния автобусов, обслуживающих городские маршруты, вновь оказалась на повестке дня после ДТП на Гайве - 17 августа автобус №53 врезался в стену здания, в результате чего погибла женщина и пострадало 35 человек. По предварительной версии, причиной аварии стала техническая неисправность автобуса.