• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

В Перми новый случай нападения бродячей собаки на ребенка

В социальных сетях активно обсуждают очередной случай укуса бродячей собаки. Пес напал на маленькую девочку возле дома по адресу Коломенская, 24. Эта новость уже взбудоражила все Загарье. Между тем, только по официальным данным, с начала этого года подобных эпизодов в Перми зафиксировано 778. Есть ли хоть какое-то решение проблемы бездомных животных?

Каждый день маленького Миши теперь начинается с подробной инструкции от бабушки. Новость быстро облетела жителей Загарья: на Коломенской, 24 бродячие собаки покусали девочку.

Светлана Терёхина: "Собаки бегают, очень много, особенно по логам. Страшно идти, знаю, что искусали мою знакомую".

Этим летом в Перми подвели итоги годового исследования — по его результатам, в городе более 4 тысяч безнадзорных собак.

Так называемых покусов бродячими животными в Перми — 778 с начала года. Это при том, что к врачу обращается не каждая жертва собачьей агрессии. Чаще всего страдают руки и ноги, детей кусают за лицо.

В таких случаях родители требуют как можно быстрее решить проблему и лучше — самым радикальным образом.

Другая сторона конфликта своё мнение высказать не может, но страдает от человека гораздо чаще. Например, Линда из Березников. Её постоянно избивали, лишили хвоста.

Другого малыша водитель сбил и бросил умирать, от модного чихуахуа отказались, когда узнали, что он не будет ходить. Псу Максу отрубили лапы и хвост. На станции скорой помощи для животных — 170 примеров человеческой жесткости и безответственности.

Семён Филипповский, руководитель городской станции скорой помощи для бездомных животных: "Они все когда-то родились от домашних собак. Как только у нас перестанет человек думать, что собака может сама по себе пойти погулять, а стерилизовать не надо, как только люди начнут уважать своих животных, собак на улицах станет меньше".

Жаловаться в соцсетях — дело неблагодарное и бессмысленное, говорят в городском управлении по экологии. Как заявлено, быстрее и эффективнее — вызвать группу отлова, которая должна отреагировать на звонок или сообщение в течение трёх дней.

Лев Третьяков, заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации города Перми: "Если собака агрессивная, тем более надо сразу сообщить нам об этом. После отлова животное поступает в приют, чипируется, после карантина и стерилизации собаке ищется хозяин".

Что на самом деле происходит потом — версии разные. Но количество бродячих псов зависит не только от скорости отлова. На Коломенской, где и произошло последнее ЧП с укусом, люди сами признаются, что собак подкармливают, а целая вереница мусорных баков словно приглашает животных на обед.