• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

Мораторий на штрафы по договорам вывоза мусора для ИП продлен до 1 октября

В Прикамье продлили мораторий по наложению штрафов за неуплату вывоза мусора для индивидуальных предпринимателей. Об этом представители компании «Теплоэнерго», которая занимается оборотом бытовых отходов, сообщили во время краевого семинара с бизнесменами.

В конце августа предприниматели массово получили письма с угрозами многотысячных штрафов в случае, если они немедленно не заключат договоры на вывоз мусора. Люди возмутились тем, что, во-первых, элементарно не было технической возможности подписать эти бумаги, а во-вторых, почему предприниматели, зарегистрированные по месту своего жительства, должны платить за одну услугу дважды, и как бизнесмены, и как физические лица. В итоге, губернатор этот бардак остановил.

Андрей Красников, заместитель директора ПКГУП «Теплоэнерго»: "Это была полезная встреча для обеих сторон. И для «Теплоэнерго», и для предпринимателей. «Теплоэнерго» услышали вопросы, которые волнуют предпринимательское сообщество, соответственно, и предприниматели услышали требования законодательства и особенности работы по обращению с ТКО".

Сейчас мораторий на штрафы для индивидуальных предпринимателей, наложенный до 15 сентября, продлен еще на две недели. А в краевой парламент внесен законопроект, который должен исключить обязанность платить за вывоз мусора тем индивидуальным предпринимателям, которые зарегистрированы и ведут деятельность по месту своего жительства.

Анатолий Маховиков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае: "По поводу двойных квитанций, я думаю, что окончательное решение будет на октябрьском заседании Законодательного собрания в конце октября".