• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Происшествия

Вынесен приговор парочке, обманувшей пермяков на 1 миллиард рублей

Мотовилихинский суд Перми вынес приговор застройщику Первого Пермского микрорайона Алексею Лобанову и его супруге. Оба обвинялись в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве при строительстве жилья на сумму около миллиарда рублей. В деле 280 пострадавших дольщиков. Алексея Лобанова суд приговорил к шести годам колонии. Ирину Лобанову - к 6,5 годам общего режима. У супругов осталось трое детей от 8 до 13 лет, их судьбу будут решать органы опеки.

Наталья Аверьянова, старший прокурор отдела государственных обвинителей УСУ Прокуратуры Пермского края: "Будет решена судьба позже. Адвокаты просили найти. Есть бабушка и дедушка, у Лобанова родители. Но так как родители оба попадают в места лишения свободы, то об этом извещаются органы опеки".

Первый Пермский микрорайон начали возводить в селе Лобаново в 2013 году. Клиенты оплатили квартиры в 12 домах эконом-класса. Первые должны были построить в 2015 году, но работа встала, застройщик был объявлен банкротом. На оглашении приговора судья отметил, что супруги Лобановы действовали в составе группы лиц по предварительному сговору и строили жилые дома в зоне подтопления. При этом дольщики продавали единственное жилье и брали кредиты. Таким образом, действия обвиняемых повлекли особо тяжкие последствия. Кроме срока заключения, суд постановил Лобановым выплатить потерпевшим вложенные деньги.

Наталья Трушникова, обманутый дольщик: "Сегодня озвучен приговор, да, есть заключение под стражу, детишек у неё забрали, но мы-то, у нас-то ничего не случилось. Не построилась квартира, не вернулись деньги, не вернулись люди, которые погибли, в связи с определёнными обстоятельствами. В нашей жизни ничего не изменилось. Как было, так и осталось".